Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Катакомбы капуцинов в Палермо

08 Дек 2012

Катакомбы капуцинов в Палермо

Катакомбы капуцинов — это погребальные катакомбы, которые находятся в Палермо на Сицилии, где покоятся в открытом виде останки 8 тыс. человек -...

Подробнее


В 2015 году в Алтае откроется маршрут, проложенный с помощью шаманов

17.10.2014 00:00

Первый туристический маршрут, созданный совместно с шаманами, откроется в Алтайском крае к началу летнего туристического сезона 2015 года. Об этом сообщается в организации, которая собственно занимается разработкой маршрута.

В частности, Станислав Сазонов, будучи пресс-секретарем организации, рассказал о том, что путь пролегает близ горы Сухая грива - вокруг Искровского месторождения минеральных вод. В него входят: скальная гряда Пояс Саптыкпая, Огородники, так называемые скалы Амбарчики и многие другие.

Так, например, стало известно, что стоящий на горной дороге камень Мать, это, согласно легенде, женщина, которая окаменела в ожидании возвращения сыновей из дальних стран.

 

Маршрут получил название «Пояс Сартыкпая» не случайно. Такое название он получил от имени древнего богатыря Сартыкпая. Маршрут проложен вблизи стоящегося курорта «Белокуриха-2», в предгорьях. Таким образом, за день туристы смогут совершить обход и посмотреть памятники природы, многие из которых алтайцы считают священными.

 

Ранее в эти места, как поведал ТАСС Акимов Олег – заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании, можно было добраться только на лошади или пешком.

Сначала была открыта дорога, потом проложен маршрут, а сейчас дело осталось за их обустройством: делаются стоянки, где люди смогут не только отдохнуть, но и посмотреть исторические достопримечательности. Асфальт здесь прокладываться не будет, но проехать здесь можно будет на велосипеде, снегоходе, квадрацикле или снегоходе.

 

С этими местами, по словам Валентина Чеснокова – председателя Совета старейшин Алтайской Республики, действительно связано много легенд, и они требуют как можно более бережного к себе отношения. Эти истории передавались из поколения в поколение в устной форме, а сейчас переносятся на бумагу. 

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии