Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Отдых на Мальдивах

28 Янв 2013

Отдых на Мальдивах

Мальдивы, это курорт, в основном проходящий на изолированных островах с прекрасными пляжами и морской жизнью. Для многих, несколько дней пребывания, это время...

Подробнее


Путешествие в Батуми

12.08.2014 10:13

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых архитекторов. И на данный момент в Батуми есть все, что сделает отдых роскошным и незабываемым.

Пляж Батуми

Доехать в город удобнее всего из Кутаиси. Отличает Батуми присутствие современной архитектуры, здесь она заняла значимое место. Консерватизм грузин в этом городе уступил место стремлению к экспериментам.

Батумский бульвар

По приезду следует отправиться на Батумский бульвар, он представляет собой сочетание парка и набережной. Обязательно привлечет внимание необычная Башня, выполненная в виде закрученной молекулы ДНК, которая опоясывает буквы грузинского алфавита. А внутри Башни расположился ресторан и обсерватория. Уникальна и Башня чачи - своеобразный фонтан, из которого через каждых пятнадцать минут течет виноградная водка. А также на Батумском бульваре установлена и знаменитая композиция «Любовь». Мужская и женская фигура движутся друг к другу и в определенный момент сближаются. Для того чтобы увидеть всю красоту бульвара, нужно выйти на прогулку после заката солнца.

Театральная площадь

В Батуми в последние годы появилось много новых зданий, но и исторические районы сохранили свое неповторимое очарование и уникальность. В центре находится Старый город, здесь можно увидеть растущую на крыше дома хурму или увитую диким виноградом стену. Примечательный уголок в Старом городе - Театральная площадь, где установлен фонтан в старинном римском стиле, его украшает статуя Нептуна.

Сердцем старого Батуми является Европейская площадь, где часто желающие могут послушать популярных исполнителей. А также гастролеры любят площадь Пьяцца, для архитектуры которой характерны венецианские черты. В таком маленьком уголке Италии предоставится возможность увидеть прекрасную роспись, витражи, мозаику.

Если заезжать в город со стороны турецкой границы, можно увидеть руины Гонио-Апсаросской крепости. По преданию, здесь находится захоронение апостола Матфея.

Ботанический сад Батуми

И нельзя не посетить в Батуми Ботанический сад. Он расположен на горе Зеленый Мыс. В дивный парк это место превратил еще в 19-ом веке ботаник Андрей Краснов. Основой для ландшафтного дизайна стали Сады Семирамиды. Для того чтобы увидеть хотя бы самые красивые места сада, нужно не менее полдня.

Хачапури

Батуми – это еще и своеобразная национальная кухня. Хачапури по аджарскому рецепту – известное блюдо, которое рекомендуется отведать в одном из уютных ресторанчиков или кафе. С собой привести домой из солнечной Аджарии можно специи, сушеную хурму, они свои ароматом и вкусом будут напоминать о дивном отдыхе в Батуми.

 

Twitter


Tags: батумский бульвар  театральная площадь  ботанический сад  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии