Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Куда отправиться в отпуск?

15 Апр 2013

Куда отправиться в отпуск?

Скоро лето – сезон отпусков. Кто не мечтает провести хотя бы недельку на лазурных морских берегах. Разнообразие курортов приведет в замешательство даже...

Подробнее


Как правильно торговаться и заниматься шопингом

11.09.2011 01:00

Большинство людей едут за границу отдохнуть, посмотреть местные достопримечательности, увидеть, как живет народ, познакомиться с его обычаями. Но очень часто встречаются любители, которые приобретают тур с целью подешевле приобрести для себя эксклюзивные оригинальные обновки. Таким туристам, чтобы “дешево” купить, придется прочесать не одну улицу с всевозможными магазинами, потратить кучу времени, для того чтобы попасть на искомый базар или дешевый по местным меркам рынок. На базаре отсутствуют ценники и точную цену сразу никогда не скажут.

Советы как правильно торговаться и заниматься шопингом за границей

 

Не надо бегать от лавки к лавке, на ходу спрашивая цены, стараясь обнаружить , где дешевле. В результате истратите много времени и сил, а товар купите по высокой цене. Для удачного шопинга следует учитывать несколько тактических секретов.

На арабских рынках и в магазинах необходимо торговаться. Если цена вас не устроит, и вы не начнёте торговаться, отойдёте от прилавка, то продавца это сильно обидит. Торг на восточном базаре – это целый ритуал и надо уметь и знать его нюансы. Хозяин лавки может вас и чаем, и кофе угостить, при этом не принято отказываться. Только лишь торгуясь и сбивая цену, вы проявляете к продавцу уважение, этим самым вы показываете ему, что его товар вас сильно заинтересовал.

Восточный продавец совсем не желает обмануть туриста, просто он всегда хочет испытать свой торговый фарт. Если вы что-то купили у арабского торговца, а потом обнаружили в другом месте подобный товар намного дешевле - не расстраивайтесь, просто знайте, что в этот раз удача пришла к нему, а не к вам.

Начинать торговаться можно с 30% от запрошенной стоимости и, в итоге, цену, возможно, снизить до 50-60%. Просьба о предоставлении скидки должна быть хорошо обоснованной. Мало просто сказать «я даю полцены и не больше», нужно доказать, почему именно вам и только на этот товар продавец должен сделать скидку.

Везде есть такие магазины, в которых много оригинальных добротных вещей можно приобрести всего за несколько долларов. Нужно только дать мизерные чаевые швейцару или носильщику в вашем отеле, и скромно спросить несколько адресов с интересующими вас магазинами.

Если вы, будучи на отдыхе в Греции, присмотрели в бутике симпатичную меховую шубку, то постарайтесь прикинуться туристом из Италии. Греки почему-то именно выходцам из Апеннин делают существенные скидки при покупке меховых изделий. А русские на такие поблажки от греческих торговцев могут не надеяться. Для этого попробуйте выучить пару простеньких итальянских фраз и, примеряя понравившуюся шубу, выражайте свое восхищение на итальянском языке. Скидок и комплиментов от продавца вам не миновать. Рассчитываю, что когда Вы решите заняться шопингом во время отдыха, непременно эти простые советы пригодятся и сберегут ваш кошелек от лишних расходов.

Twitter


Tags: шопинг за границей  торговля  торг  лавка  цены  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии