Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Где тепло зимой в Европе: На каждый месяц по стране

15 Янв 2014

Где тепло зимой в Европе: На каждый месяц по стране

Глядя в серое декабрьское небо, как никогда приятно предвкушать полный солнца отдых. Где тепло зимой? Воображение автоматически рисует пейзажи знойных экзотических стран,...

Подробнее


Турецкая сохранность вкуса

19.10.2011 01:00

Кухни мира – тема довольно интересная. В каждом государстве национальные блюда складываются веками, их рецепты передаются по наследству, их хранят и считают семейным секретом. Каждая кухня – невероятна, почувствовать отличия можно только попробовав.

Турецкая сохранность вкуса

 

Широта приправ, круговорот запахов – в каждом государстве, в каждом народе можно найти нечто особенное, то, что невозможно описать словами. Считается, что кухня каждого из народов вобрала в себя что-то особенное.

Остановимся подробнее на турецкой национальной кухне. Времена Османской империи наложили на нее отпечаток. Важную роль также играет влияние религии, в Турции действуют особые предписания для продуктов и их приготовления.

Известны моменты, когда в императорском дворце кормили всех желающих, а те люди, которые считались знатными, отправляли еду в корзинах домой. Яркий пример особого отношения к еде, к тому, что это неповторимый дар, который нужно беречь и готовить только с любовью.

Отличие турецкой кухни в том, что местные жители стараются сохранять истинный вкус главного продукта: мясо должно иметь вкус мяса, а помидор вкус помидора. Несмотря на огромное множество приправ в Турции, они играют второстепенную роль, лишь дополняя блюдо.

В Турции никогда не торопятся закончить трапезу, важно почувствовать весь богатый вкус блюда. Быстрое питание на ходу не пользуется уважением, но, несмотря на это, зачастую на улицах можно встретить кебабычи. Именно в таких местах можно попробовать настоящий кебаб, приготовленный на углях, завернутый в турецкую лепешку. И даже такое блюдо, которое считается «быстрым», невозможно есть на ходу.

Говоря о хлебе стоит отметить, что турецкая кухня отличается огромным разнообразием мучного, различными лепешками (пита, гёзлеме) и невероятным количеством сладостей. Именно Турция подарила нам такие сладости как пахлава, рахат- лукума и т.д. В начале февраля отмечается праздник Шекер-Байрам – «праздник сахара», раздолье для любителей турецких сладостей. Во время таких праздников все желающие могут попробовать Ревани, Пекмез, Кабак татлысы, Айва татлысы и многое другое.

Как правило, блюда турецкой кухни отлично прожарены, в отличие от кухни китайской. Они приносят удовольствие и дарят радость желудку.

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии