Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Сырная душа или обед по-савойски

27 Фев 2012

Сырная душа или обед по-савойски

Несомненно, что во Франции расположены лучшие горнолыжные курорты мира. Если и для зимнего отдыха ваш выбор пал на горнолыжные курорты Франции, то, несмотря...

Подробнее


Восточные сказки

13.05.2012 01:00

Для европейцев всегда оставалась загадкой восточная кухня, потому как она крайне необычна, экзотична. Зачастую, в блюдах этой кухни встречаются очень специфичные составляющие, но, тем не менее, гармонично сочетающиеся. Именно поэтому восточная кухня имеет своих поклонников во всем мире.

Восточные сказки

 

Например, китайская и японская кухни очень похожи, но китайские блюда более изысканны. Для непривычного «европейского языка» в китайской кухне зачастую остаются неопознанными некоторые составляющие того или иного блюда. Например, семена лотоса или вяленые медузы -для европейца это вообще может показаться дикостью. Но, для некоторых, именно в этом заключается вся прелесть китайской кухни.

Чаще всего необычные ингредиенты встречаются в праздничных блюдах. В обыденные дни же их основная еда – это рис. Причем, во всех своих проявлениях. Китайцы подают вместе с рисом мучные изделия, овощи. Характерной особенностью китайской кухни является использование большого множества разнообразных по составу и вкусу соусов: острые, солёные, сладкие… это всё о них. Соус придаёт особую пикантность вкусу блюда. Также добавкой к основному блюду китайской кухни служит мясо.

Очень большое значение китайцы придают самому процессу употребления еды. Не увидишь жителя востока, который кушает увлечённо, глядя телевизионную передачу. Это исключено. Важно, чтобы трапезу сопровождали лишь мысли о еде и насыщении, об аппетите и вкусе. Нельзя никоим образом отвлекаться от поглощения пищи. Не кушают в Китае и «на ходу» что, кстати, почти вошло в привычку в Европе. На востоке не найдёшь и любителя фаст-фуда – для китайцев эта вредная пища неприемлема.

Все те же самые правила используют и в Японии. Но, вдобавок ко всему, японцам исключительно важно, чтобы еда не только аппетитно и красиво выглядела, а ещё и пробуждала положительные эмоции. Так что, приготовление блюд восточной кухни – целый ритуал, полный тайн и загадок.

Ингредиенты сложных блюд минимально подвергают температурной обработке для того, чтобы сохранить больше полезных свойств.

Важным моментом для японцев является свежесть продуктов, из которых готовится блюдо. Так как именно она является источником энергии, которая вместе с едой должна быть передана человеку. Например, есть такое блюдо, при подаче которого на стол, рыба ещё трепещет своими жаберными крышками и дёргает хвостом.

Twitter


Tags: восточная кухня  праздничные блюда  еда  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии