Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Париж и свежий ветер Альп…

11 Окт 2011

Париж и свежий ветер Альп…

Курорт Сер-Шевалье в заснеженных Альпах, находится в самой высокой части Французских гор. Горнолыжников Сер-Шевалье манит своими двухсот пятьюдесятью километрами снежных трасс, что позволяет...

Подробнее


Отправляемся в отпуск на Аравийский полуостров

07.11.2011 01:00

На Аравийском полуострове в его юго-восточной части располагается султанат Оман. Он славится своей многовековой историей. Первые упоминания об этой арабской стране указываются в шумерских записях. Кроме этого, жители данного государства одними из первых приняли тогда еще новую религию под названием ислам. Подтверждением этого факта служит послание пророка Мухаммеда, которое хранится в Маскате – столице Омана. Именно поэтому Оман является одной из интереснейших стран в мире.

Отправляемся в отпуск на Аравийский полуостров

 

В 1650 году, сразу же после изгнания португальских захватчиков, к султанату присоединились земли Индии и Восточной Африки. На территории данного арабского государства расположено около сотни фортов. Также вниманию туристов представляются старинные парусники-доу, которые в далеком прошлом доходили до берегов Китая. Если приехать в Маскат в дни народного фестиваля, то можно заметить, что арабское население до сих пор чтит все традиции своих предков, к которым относятся бои быков, верблюжьи бега и бедуинские баллады. Помимо этого, черты современности прекрасно сочетаются с традиционными элементами. Таким образом, туристы видят идеальную гармонию между прошлой и настоящей жизнью данного народа.

Только с 1970 года начинается новейшая история Омана, так как на смену старому султану пришел новый. Его имя Кабус бин Саид аль-Саид. Он добился того, чтобы страна вышла из длительной изоляции. Также, благодаря его деятельности, была решена проблема с массовой безграмотностью. Если около 40 лет назад в стране функционировали только 3 школы, то на сегодняшний день их насчитывается более тысячи. С недавнего времени в Омане открылось высшее учебное заведение.

Султан Кабус позаботился об удовлетворении как материальных, так и духовных потребностей жителей Омана. За все время его правления было построено более сотни мечетей, которые равномерно распределены по всей стране. Самым лучшим произведением исламского искусства является главная мечеть Кабуса, которая строилась на протяжении шести лет. Журналисты, побывавшие в ней, называют ее современным архитектурным шедевром.

Выйдя из здания мечети, сразу попадаешь на местные улицы с привычным городским движением. Но через несколько минут перед Вами предстает Центральный банк, ворота которого, по некоторым данным, выполнены из чистого золота. Они демонстрируют тонкий вкус и непревзойденное качество работы арабских мастеров.

Побережье Омана известно каждому туристу своими песчаными пляжами. Кроме пляжей, на территории страны имеется множество гейзеров, пустыня, живописные горы и редкие виды животных. Оман является идеальным местом для тех людей, которые хотят поближе познакомиться с арабской культурой и населением Востока.

Twitter


Tags: Оман  Аравийский полуостров  отпуск  Маскат  пляжы  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии