Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Прогулка по Дели

14 Ноя 2012

Прогулка по Дели

Дели — второй по величине (первый - Мумбаи) город в Индии, который имеет статус союзной территории. Расположен он на севере у реки...

Подробнее


Турецкие традиции

09.05.2012 01:00

По изысканности блюд турецкая кухня значится в тройке лучших кухонь в мире. Уступает она лишь китайской и, может быть, французской.

Турецкие традиции

 

Турецкая кухня отличается огромным и необычайным разнообразием и богатством блюд, что обуславливает ее притягательность. А многообразие блюд объясняют тем, что в далёком прошлом в Османской Империи проживало великое множество народов, у каждого из которых были свои традиции и особенности приготовления блюд, которые, впоследствии все перемешались, и получилась такая притягательная турецкая кухня.

Притягательна она потому, что всегда на столе есть свежие овощи и фрукты (этому способствуют благоприятные климатические условия), а также имеются разнообразные морепродукты (здесь сказывается близкое расположение от моря).

Изюминкой турецкой кухни является то, что у каждого повара свой секрет. Одно и то же блюдо, приготовленное разными людьми, обязательно будет отличаться особой пикантностью, присущей лишь для определённого ареала.

Основными блюдами, которые распространены по территории Турции, является суп из чечевицы, кебабы, запеченная в соли или песке рыба.

Хоть и количество приправ и специй очень велико, но турецкие повара знают меру – используют они их ровно столько, чтобы не заглушить основной вкус блюда.

Как раз в этом и есть отличие турецкой кухни от китайской. Китайские повара намеренно пытаются скрыть, из чего приготовлено блюдо, используя приправы и соусы. Что более приемлемо для европейцев, так как ни для кого не секрет, что у китайцев в блюдах можно встретить такие экзотические ингредиенты, о которых лучше не знать. Например, вяленые медузы или акульи плавники.

Говоря о турецкой кухне нельзя не сказать о сладостях. Это, по-прежнему, как много веков назад и марципаны, и мармелад, и халва. Сегодня этот ассортимент дополняет огромный выбор различной выпечки.

Самый известный турецкий напиток – это конечно кумыс. Он полезен для здоровья, а также отлично спасает от жажды в жаркий полдень. Не меньше турки уважают чай (в том числе каркаде) и кофе. В их употреблении в Турции есть свои особенности. Так, чай пьют из стеклянных рюмок, а кофе запивают водой, потому как он крепкий и создает эффект сухости во рту.

Twitter


Tags: Турецкие традиции  блюда  турецкая кухня  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 1 посетитель проголосовал )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии