Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Отдых на Мальдивах

28 Янв 2013

Отдых на Мальдивах

Мальдивы, это курорт, в основном проходящий на изолированных островах с прекрасными пляжами и морской жизнью. Для многих, несколько дней пребывания, это время...

Подробнее


Что привезти из Хорватии, или готовим чемодан побольше

21.04.2014 08:20

В обласканной солнцем Хорватии любой турист найдет себе занятие по душе. Поклонников пляжного отдыха ждет благоустроенная береговая линия, фанаты культурных и исторических достопримечательностей насладятся памятками истории, архитектурными изысками, зрелищными этнофестивалями и концертами. Охотники за трофеями, без сомнения, получат мощный заряд позитива от обилия сувениров.

Сувениры из Хорватии

Райские погодные условия – мягкий климат, не приемлющий изнуряющую жару даже летом, как нельзя лучше способствуют активному отдыху, приглашая погулять, съездить на экскурсию или отправиться за покупками. Хотя многие предпочитают отдыхать на песчаных пляжах.

Шоппинг в Хорватии

В выходные дни основная масса магазинов и сувенирных лавок заканчивают работу после обеда (примерно в 14 часов), так что лучше предаваться радостям шоппинга в будни – с понедельника по пятницу они открыты весь день (с 8 до 20 часов). Отметим, что прибрежные маркеты это правило игнорируют, и в разгар пляжного сезона бойкая торговля идет ежедневно с утра до вечера.

Хорватские модные бутики предлагают как местные, так и заграничные модели. Шире всего из европейских брендов представлена Италия. Более демократичные торговые точки держат на прилавках одежду из Турции и Китая, однако качество заметно отличается в лучшую сторону от привычного ассортимента отечественных магазинов и рынков.

Задаваясь вопросом, что привезти из Хорватии, вспомните любопытный исторический факт: в этой стране изобрели самую незаменимую часть гардероба делового мужчины – галстук. Во многих языках его название созвучно слову "крават" (хорватский). По легенде хорватки дарили мужьям особые шейные платки, провожая на войну, а те на удачу повязывали их замысловатыми узлами.

Хорватский галстук крават

Во время революции 17 века эту моду переняли французы, за ними другие станы Европы, а после и весь мир. В Хорватии вы найдете удивительное галстучное разнообразие – от шелковых до шерстяных, от классики до экстравагантности.

Помимо галстуков у хорватов имеются в запасе и другие "визитные карточки". Изобретатель перьевой ручки, Славолюб Пенкала, положил начало замечательной сувенирной индустрии. Коллекционную канцелярию наверняка оценят родные и друзья.

Есть еще знаменитые каменные изделия с острова Брач, уникальные украшения "морчиш", вышивки, кружева, лавандовое масло и многое другое. В общем, до магнитиков дело не дойдет.

Twitter



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии