Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Едем отдыхать в Тайланд зимой

06 Фев 2014

Едем отдыхать в Тайланд зимой

Таиланд — это удивительная страна, умудряющаяся сочетать роскошь с самобытностью, городскую суету с умиротворенным спокойствием пляжей, а туристический ажиотаж с искренностью храмов....

Подробнее


По любимым курортам наших бабушек

18.08.2014 20:31

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все чаще слышишь призывы отдыхать на родине, а не карабкаться по пирамидам за призраком Тутанхамона и не искать приключения в запретных зонах. Берег Черного моря всегда был излюбленным местом туристов. И в последнее время политика в паре с экономикой подстёгивают загорающих массово вернуться на пляжи Сочи, Анапы и Адлера.

Краснодарский край. Ольгинка

Лучше гор могут быть только горы

Восхищение местным ландшафтом с пышной зеленью гор Краснодарского края не покидало меня на протяжении всего отдыха. Дымка поднималась над ними после недолгих сильных дождей. С жадным интересом я смотрела на домики, уютно расположившиеся на склонах. Но больше всего я ждала встречи с морем. Непривычно теплая вода (+27) притягивала и манила. Прозрачная, мягкая, она держала на поверхности и никак не хотела отпускать на берег. А выйти было действительно трудно. Небольшие волны с яростной силой сбивали с ног и не давали подняться на берег. Впрочем, все расстояние от воды до шезлонга превращалось в полосу препятствий: камни накалялись до такой степени, что не только женские нежные ножки, но и мужские семенили под зонтик на максимальной скорости.

Горы в Краснодарском крае

Разморенные жарой и расслабленные ничегонеделанием туристы медленно возвращались в отель вдоль торговых рядов. Путешествующие без экскурсоводов были разочарованы, местные продавцы могли предложить любой товар, но разузнать о местных красотах у них не удалось. Сезон заработка здесь лишь четыре месяца, поэтому большинство из них неместные, чаще из Туапсе.

Туристу здесь надо быть шустрым

Впрочем, о том, что туристов здесь ждут с солью и хлебами, можно заподозрить уже на пути из Краснодарского аэропорта. Даже тем, кто приедет в эти края дикарем, найдется крыша над головой. У каждого населенного пункта и днем и ночью стоят жители с табличками «Сдаю комнату». Однако обманчивое ощущение приветливости местного населения будет развеяно в один миг, как только вы покинете территорию пансионата. Так что этого я делать не советую. Как бы добросовестно вы ни смотрели сначала налево, потом направо, вероятность попасть под колеса темпераментного южного парня слишком велика. А барышням порекомендую в случае отчаянного желания прогуляться, все же брать попутчиков и друзей, желательно мужчин крепкого телосложения. Шутки шутками, но фразу «И чего они тут ходят, воровать их надо» – я с подругами буду вспоминать еще долго.

Пансионат в Ольгинке

Менее любопытные туристы не смогут попугать подобными историями друзей по возвращении. Пансионаты тщательно охраняются, на входе у вас могут и карточку гостя отеля попросить. Ночью, особенно на набережной и рядом с кафе, вы встретите не один патруль. Только вот не увидите ни пьяных, ни драк. Может, это связано и с тем, что клубы работают только по выходным. Потанцевать после 11 вечера негде. Работники ночных клубов и кафе говорят: «Тут курорт семейный, люди отдыхать приезжают, ночью спать хотят, а не танцевать».

С наличностью не расставайтесь

Все при этом понимают: кто ищет – тот найдет. И действительно, договориться с хозяином ресторана и веселиться после официального закрытия – можно, только плати. Тут главное правило – не приходить в кафе или в магазин с большими купюрами, я так, например, сдачу ждала более получаса. Система такова, что в кассах не держат более пары сотен наличных, сдают инкассаторам постоянно. Если же вам не пришлись по душе рестораны, живая музыка в кафе не понравилась, то к вашему распоряжению беседки в парках. Отдыхайте, общайтесь, наслаждайтесь шумом моря и теплым ветром. Самое главное, не теряйте времени даром и смелее пробуйте местные сладости. Особенно я рекомендую чурчхелу: сухофрукты с орехами, высушенные в разных сортах виноградного сока. Такого лакомства в моих краях не найти. Если окажетесь в тех краях, передавайте от меня привет медузам. Жутко я испугалась их прикосновений, но скоро подружилась с этими удивительными и совершенно неопасными созданиями.

Twitter


Tags: зелены горы  теплая вода  семейный курорт  теплый ветер  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 2 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Комментарии  

 
0 #1 SIMA 05.09.2014 17:02
Моя мама при социализме то же ездила по нашим южным курортам. А вот я пристрастился к курортам Турции. На сегодняшний день считаю сервис, обслуживание, турбизнес средиземноморья более предпочтительны м. Но это чисто моё мнение! :lol:
Цитировать
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии