Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Венеция

23 Окт 2011

Венеция

Экскурсии по Италии, включая и такой знаменитый город, как Венеция сегодня доступны каждому. Многих привлекает шарм и загадочность данной страны. Венеция –...

Подробнее


До официального открытия рудного парка «Тулмозерье» остается два дня

31.07.2014 14:30

Церемония открытия назначена третье августа. Парк расположился в Прядинском районе, вблизи деревни Колатсельга.

 

Рудный парк, по словам Виталия Шекова – заместителя директора Института геологии КарНЦ РАН, представляет собой не что иное, как уникальный исторический памятник индустрии региона, в основу которого положены фрагменты сталелитейного тулмозерского завода.

Согласно прогнозам Виталия Шекова, парк в перспективе получит не меньшую популярность, чем действующий парк «Рускеала», по посещаемости который уже стоит на одном уровне с Валаамом. Просто, как пояснил комментатор, Рускеала имеет фору в несколько лет.

 

Начало торжественному мероприятию в назначенный на третье августа день будет положено первой экскурсией по уникальному памятнику индустриальной карельской истории. Состоится это в два часа дня.

На площадке так называемого ландшафтного концертного зала, предусмотренной на территории парка, в рамках Международного музыкального фестиваля выступят творческие коллективы Финляндии и Карелии.

 

Работы по превращению территории в парк, согласно обоснованию Михаила Данкова – научного сотрудника Национального музея Карелии, длятся уже на протяжении двух лет. Они осуществляются в рамках реализации проекта Mining Road программы сотрудничества (приграничного) ЕИСП ПС «Карелия». Проект реализуется, в том числе, за счет средств европейских партнеров в размере 800 тысяч рублей.

 

Главное, чего будут добиваться компетентные органы, в том числе, Татьяна Соппянен – специалист администрации, чтобы стоимость посещения парка была доступной для всех желающих, то есть, если не символической, то, по крайней мере, минимальной. Это должно обеспечить хорошую посещаемость и, соответственно, широкую популярность. 

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии