Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Финляндия – зимняя сказка для лыжников

21 Дек 2011

Финляндия – зимняя сказка для лыжников

Новогодние праздники закончились, самое время оставив суету подумать о настоящем отдыхе. Спуск. Скорость. Вихри поднимаемого снега. Непредсказуемые склоны. Незабываемый восторг. Все это...

Подробнее


Венеция

23.10.2011 01:00

Экскурсии по Италии, включая и такой знаменитый город, как Венеция сегодня доступны каждому. Многих привлекает шарм и загадочность данной страны.

Венеция – сказочный город, полностью построенный на воде, который от «твердой земли» отделяют четыре километра, а соединяют город с сушей два моста. Круглые сутки на узеньких улицах толпятся туристы. Чем же так привлекает Венеция, если на вопрос хотели бы вы тут жить, многие туристы отвечают – нет, предпочитая постоянному пребыванию кратковременные экскурсии по Венеции. Слишком шумно, слишком дорого, слишком сыро и все, даже включая воду, необходимо привозить с материка.

Венеция

 

Даже венецианцы, в последние годы, стали активно покидать родную землю. У них нет работы, единственное, что осталось – это обслуживание приезжих гостей. Да и устали они бочком пробираться к своим домам через толпы туристов. А сезон дождей? В этот сезон уровень воды поднимается на метр и на знаменитой площади (piazza) можно кататься на лодке…

Что не говори, а Венеция всегда ассоциируется с бесконечной водой, непередаваемыми яркими красками, великолепными гондолами и вечно нестареющим жителем этого города, драматургом Гольдони, глядя на его памятник в полный рост – невозможно оторвать глаз.

Эрнест Хемингуэй тоже очень любил Венецию. Сегодня в баре «Гарри» вам обязательно предложат любимый коктейль писателя «Беллини». Байрон, Пастернак, Ахматова, Блок – воспевали этот город в своих стихах.

Гулять по Венеции очень интересно. У каждого дома есть своя история и тайна. Здесь жили и мавр Отелло, и художник Тициан, и Джордано Бруно. Необычный город, без привычных улиц и автомобилей, только каналы и катера. Последние выступают общественным транспортом, в котором объявляют остановки и компостируют билеты.

Венеция вся в движении. Нескончаемый и шумный людской поток, солнечные брызги и голуби, взлетающие в небо на площади Святого Марка. Площадь Св.Марка – самое красивое место в мире. Она нарядная и эффектная. От знаменитых фресок на соборе Св.Марка просто не оторвать глаз. Рядом расположилась знаменитая башня-колокольня, на которой каждый час бьют в железный гонг два черных человечка (почерневшие скульптуры). Золотой крылатый лев, покоящийся невдалеке на мраморном столбе. Роскошные магазины, торгующие венецианским кружевом, муранским стеклом и ювелирными украшениями, бесконечные кафе, в том числе и знаменитое «Флориана», в залах которого картины восемнадцатого века, музыка оркестров. Днем на площади фотографируются, а вечером танцуют. Говорят, что даже Наполеон, когда-то назвал Венецию лучшим танцзалом в Европе, где вместо потолка - небо. Дивный город.

Twitter


Tags: Венеция  сказочный город  туристы  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии