Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Вулканы Ирана

14 Ноя 2012

Вулканы Ирана

Иран — это государство Азии. Иран включает 8 губернаторств и 15 останов. Стратовулкан Базмэн, высотой 3490 м., расположен на юго-западе страны. Его кратер...

Подробнее


В России планируется введение туристических сборов за посещение исторических городов

14.07.2014 12:25

С предложением о введении на территории российского государства туристических сборов за посещение городов, в которых сосредоточены исторические и культурные достопримечательности, выступила Валентина Матвиенко – председатель Совета Федерации.

Сумма такого налога пока не определена, но, согласно уверениям российских властей, она должна быть, если не символической, то, по крайней мере, умеренной, доступной для уплаты бюджетным туристом, поскольку именно таковые чаще всего стремятся насытиться культурно, что и приводит их к такого рода достопримечательностям.

 

По словам автора инициатора предложения, деньги, вырученные таким образом, пойдут исключительно на реконструкцию и восстановление требующих того объектов, сосредоточенных в соответствующих культурных центрах страны.

В предварительных планах значится, что к уплате турист должен быть готов предоставить от 100 до 150 рублей, что вполне разумно.

 

Предложение Председателя Совета Федерации нашло поддержку и одобрение со стороны министерства финансов в лице возглавляющего ведомство Антона Силуанова.

Глава Минфина отметил, что сборы, если и будут введены, то их размер не должен превышать пределы разумного, иначе эта инициатива пойдет не на пользу, а даст обратный эффект, то есть отпугнет путешественников.

При этом он напомнил, что подобная практика уже имела место быть в России, только тогда налогами облагались туристы, приезжающие в дома отдыха.

 

Вдохновившись поддержкой главы финансового ведомства, Валентина Матвиенко поручила проработать вопрос более детально профильному комитету Совета Федерации, которым предстоит определить список городов, где такие сборы будут взиматься, а также определить их конкретную стоимость. 

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии