Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Привлекательная для туристов страна - Венесуелла

13 Ноя 2011

Привлекательная для туристов страна - Венесуелла

Между Атлантическим океаном и Карибским морем, на северном побережье Южной Америки располагается страна Венесуэла, которая на сегодняшний день является излюбленным местом для...

Подробнее


Знаменитый тюменский экогид выступил с докладом на региональном форуме

28.02.2014 16:59

Так, Павел Ситников, выступая на форуме, посвященном вопросам развития экотуризма в Тюменской области, обратил внимание в своем докладе в первую очередь на то, что, что экотуризм, в международном понимании, значит познание дикой природы с помощью профессионала в лице гида-натуралиста.

К сожалению, как констатировал Ситников, в Тюменской области такой вид туризма представлен сугубо в зачаточном состоянии, но еще больше не радует то, что в регионе никто особенно и не стремится развивать это направление.

 

В частности, парк имени Оловянникова, который с середины прошлого столетия являлся излюбленным местом отдыха тюменцев и гостей области, находится, с позволения сказать, в недопустимо запущенном состоянии. Теперь, учитывая такую запущенность, для того, чтобы возродить популярность парка и придать ему былого, а то и лучшего вида, необходимы большие усилия и значительные затраты.

Отмечая более положительные результаты, докладчик отметил облагораживание Гилевской рощи, акцентируя внимание на проложенных там вело- и пешеходных дорожках. Однако, при этом экогид посетовал на отсутствие там какой-либо инфраструктуры.

 

Еще одним уникальным местом, о котором не знают даже многие местные жители, Ситников назвал дубовую рощу, простирающуюся между рощинской развязкой и Домом обороны, создание которой датируется 1950-ми годами. Это место автор доклада охарактеризовал поистине великолепным – там можно собирать желуди хоть мешками, и к тому же это единственное в городе место, где проживают белки.

 

А на озере Андреевском есть 3-километровый остров, где сохранилась уникальная фауна и флора, которая в округе уже давно уничтожена. В качестве примера и подтверждения своих слов, он обратил внимание на тот факт, что, приехав сюда в начале мая, здесь можно наблюдать три километра подснежников – а это ли не чудо?! 

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии