Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Будапешт

17 Окт 2011

Будапешт

Будапешт как интеллигент в десятом поколении, его порода видна с первого взгляда. Помимо этого Будапешт скромный, спокойный, тактичный, приятный в общении, утонченно-красивый...

Подробнее


Особенности тайской кухни

15.11.2011 01:00

Тайская кухня, как, впрочем, и само Королевство Таиланд – это разговор, который можно вести не один час и даже день. Каждый русский турист, который впервые приезжал в это государство наверняка сначала слушал рассказ о том, как себя вести в плане еды, чтоб, во-первых, избежать отравления, а во-вторых, не «сгореть» за обедом от остроты местных блюд.

Особенности тайской кухни

 

Конечно, нельзя не упомянуть о том, что тайская пища – это здоровая пища. В ее основе лежат овощи и морепродукты. Это обусловлено территориальным расположением королевства. Благодаря климатическим условиям его жители снимают по несколько урожаев за год, а зелень, так вообще здесь растет круглогодично. Огромный след в развитии кухни оставило и вероисповедание восточных народов – буддизм не поддерживает каких-либо постов, и в связи с этим у этого народа нет ограничений в пище. Большое предпочтение отдается мясу и рыбе.

Если вам удастся заглянуть в один из гостеприимных тайских домов, то вы увидите такую особенность, что все блюда подаются сразу, чтобы хозяйка дома могла общаться вместе с гостями.

Выбор блюд носит сезонных характер, зависит от времени года, погоды, сезонных дождей.

Важное значение в тайской кухне имеет рис – он подается ко всем блюдам вместо хлеба.

Отличительной чертой тайской кухни является ее острота, которая появляется от большого количества специй. Специи имеют принципиальную важность, потому что добавляются не только в целях улучшить вкусовое качество блюда, но и привнести в него лечебные эффект. Всех европейских туристов предупреждают по прибытию в страну об этом. И рекомендуют заказывая в ресторане любое блюдо говорить по-английски «без специй». Тайцы ухмыляются при этом, но кивают головой и приносят «облегченный» вариант тайского блюда. Это совсем не означает, что вы сможете его есть. Даже «без специй» не привыкшему к острой пище человеку съесть это бывает не возможно.

Большинство блюд готовиться на гриле и при этом получаются абсолютно не жирными, с нежным вкусом и приятным ароматом.

В тайской кухне огромное количество салатов, заправляются они различными соусами, а смешиваются без рецепта, просто кладется все что угодно душе. Постоянный эксперимент – основа этой кухни, хотя есть традиционные блюда, в которых за длительное время не произошло никаких изменений. Здесь, стремятся снизить тепловую обработку продуктов до минимума, чтобы они сохраняли свою полезность и природные витамины.

Что интересно, тайцы не пользуются ножом во время трапезы, поэтому все блюда измельчены и вследствие этого, имеют довольно короткие сроки приготовления.

Twitter


Tags: Тайская кухня  пища  блюда  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии