Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Версальский парк в конце ноября

12 Ноя 2012

Версальский парк в конце ноября

Версальский парк и дворец являются определенным чудом света. О садах Версаля существует много легенд, он заслуживает звания главного сада планеты: овеянный максимальным...

Подробнее


Будапешт

17.10.2011 01:00

Будапешт как интеллигент в десятом поколении, его порода видна с первого взгляда. Помимо этого Будапешт скромный, спокойный, тактичный, приятный в общении, утонченно-красивый и обладающий потрясающим вкусом. Экскурсии для иностранцев здесь проходят ежедневно. Благодаря этому известность города растёт с каждым годом.

Будапешт

 

Во времена римлян, на правом холмистом берегу Дуная появилась Обуда. Затем, в момент основания венгерского государства – Буда, а после добавился Пешт. Эти три города находились в такой романтической близости, что были подобны осторожным любовникам, которые долго не могли решиться жить общим хозяйством. Объединились они совсем недавно, в 1873 году. Этот союз был скреплен строительством Цепного моста через Дунай. Вообще мостов, связывающих Буду и Пешт, теперь девять.

Два берега насколько разные, Буда – холмистая, старинная, готическая, а Пешт – полон французских бульваров, за счет того, что расположен в плоском месте, широких проспектов и зданий стиля ар нуво. Считается, что и люди, живущие по разные берега – тоже разные. В Буде – это немного ленивые, спокойные созидатели, а в Пеште – энергичные и стремительные холерики. Смешение этих стилей дало невероятные результаты, ведь Будапешт – это один из самых красивых городов мира с невероятно талантливыми людьми.

Если для поездки в Будапешт вам необходим какой-то повод, то их сразу два. В Будапеште два раза в год проводятся фестивали: Весенний и Осенний. Весенний фестиваль более крупный, проводится он с 1981 года. Проходит он обычно в марте-апреле и длится целых две недели. Осенний фестиваль более молодой, и он несколько скромнее Весеннего, и по бюджету, и по программе. Проходит в октябре.

Будапештские фестивали прекрасны тем, что каждый человек может найти в них что-то интересное для себя. Они полны и классической музыки, и фольклора, проводятся и фотовыставки и спектакли. В общем, хочешь – слушай джаз, хочешь – страстную певицу фламенко, а хочешь – смотри целый концерт. Цены на мероприятия – невысокие, а на некоторые концерты вход, вообще, бесплатный.

На фестивалях выступают в основном венгерские артисты. Только лишь треть мероприятий отдана иностранцам, выступления которых происходят исключительно по вечерам.

Будапештские фестивали прекрасны и тем, что ни один турист никогда не пострадает от незнания венгерского языка. Все выступления, везде где только это возможно, проходят без слов. Если это театральные спектакли – они идут на языке жестов, мимики и междометий. Симфоническая музыка так же прекрасно обходится без переводчика, исключения, разве что, фольклорные песни из которых не выкинешь оригинальных слов.

Сегодня экскурсии в Будапеште имеют огромный успех у туристов, что и обуславливает столь большое количество предложений подобного характера.

Twitter


Tags: Будапешт  Буда  Пешт  туризм  Будапештские фестивали  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии