Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Советы для тех , кто планирует поехать на Крит

07 Июн 2013

Советы для тех , кто планирует поехать на Крит

Если попытаться найти слово, которым можно описать Крит то это слово будет "разнообразие". Песчаные пляжи скрываются среди высоких гор, пальмы растут в...

Подробнее


Иерусалим сквозь века

08.12.2012 09:54

Иерусалим является древним городом, расположенным на Ближнем Востоке. Иерусалим -столица Израиля с 1949 года. Город является священным для 3 авраамических религий — христианства, ислама, иудаизма.


 

Иерусалим расположен на рубеже между Мертвым морем и Средиземным морем в предгорье Иудейских гор. Первые поселения на территории города помечаются IV тысячелетием до нашей эры. Затем с XI ст. до н. э. территорию заняли евреи и сделали его столицей Израильского царства, уже с X века до нашей эры — Иудейского. Но в VI ст. до н. э. Иерусалим захватил Вавилон, а потом он передался под власть Персии.

На протяжении IV - II ст. до н. э. город был подвластен Македонии, Египту, Государству Селевкидов. Позже после еврейского мятежа на некоторое время было возрождено Иудейское Царство, однако уже в 6 году на его месте была возглашена римская провинция Иудея.

Затем после раскола Римской империи, город достался Византии. Тогда город охватывает христианизация. После завоевания Умаром ибн Хаттабом в 639 году город стает мусульманским. В XIII веке Иерусалим на недолгое время становится подвластным крестоносцам, а в 1244 году его отвоевал Египет. Иерусалим принадлежит Османской империи с 1517г. по 1917г.

Историческая часть Иерусалима называется Старым городом, она окружена крепостной стеной.

Как раз здесь развернулись все исторические события Иерусалима, поэтому здесь расположено большинство исторических мест столицы и святые места 3 мировых религий.

Во время интифады Аль-Акса, проходившей под мусульманскими лозунгами, на Западном берегу Иордана арабы-христиане подвергаются гонениям палестинскими террористическими организациями, из-за чего они массово эмигрируют.
Старый город поделён на армянскую, еврейскую, мусульманскую и христианскую части.

Twitter


Tags: древний город  еврейский матеж  римская империя  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии