Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Виды и собенности туристического страхования

18 Фев 2013

Виды и собенности туристического страхования

Статистические исследования и опыт ведущих страховых компаний показали, что среди граждан все большим и большим спросом пользуется оформление страхового полиса перед выездом...

Подробнее


Солнце - друг или враг?

13.10.2011 01:00

Мы часто ждем лето, чтоб наконец-то отправиться к морю, полежать на песке, отвлечься от суетных мыслей и прочих раздражающих факторов. Мы жаждем подставить свое тело под солнечные лучи и вернутся через две недели на работу, довольными, отдохнувшими и загорелыми. Но на самом деле, насколько это двухнедельное лежание под ультрафиолетом полезно для нашего организма?

Солнце - друг или враг?

 

Для начала рассмотрим вариант, когда солнечные ванны идут во благо человеку.

Принимать солнечные ванны полезно для людей с определенным видом заболеваний. Самые распространенные из них, это рахит у детей и псориаз у взрослых. Конечно, имея заболевание лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом. О допустимой длительности нахождения под солнцем. Если заболеваний у вас нет, то вы можете быть смелее в прямом общении со светилом, однако, не переусердствуйте.

При этом лучше не лежать неподвижно на лежаке, а поиграть под солнцем в различные пляжные игры: волейбол, теннис и прочие. Если такой возможности нет - просто прогуливайтесь вдоль прибрежной линии. Набегающие время от времени волны успокаивают нервы, солнце делает свое дело, а вы тренируете свои мышцы.

Солнечные ванны способствуют также выработке в организме витамина D. Улучшают усвояемость кальция и фосфора, которые укрепляют мышцы и кости. Пляжный отдых в феврале на юге будет особенно приятным для организма.

Но надо обязательно помнить, что солнце не всегда является нашим другом. А очень даже легко может превратиться в злейшего врага.

Во-первых, опасайтесь заработать солнечный удар. Он может случиться в результате долгого нахождения под солнцем с открытой головой или от общего перегрева тела. Также активное солнце может стать причиной сильного ожога. Кроме того, после длительного нахождения под солнцем опасайтесь заходить в холодную воду. Это может послужить причиной перепада давления, и вы можете потерять сознание в воде или резкий перепад температуры может вызвать судорогу конечностей в воде, что также опасно, особенно, если вы заплыли достаточно глубоко и далеко от берега.

Обычно сразу по прибытию на курорт, встречающие гиды предупреждают о том, в какое время дня в данной конкретной стране лучше не находиться под открытым солнцем. В основном самым опасным временем считается время с 12.00 и до 15.00 дня. Однако, в некоторых широтах этот период активности солнца длиться гораздо дольше. Например, в Таиланде без защитного крема или зонта нельзя находиться днем даже в пасмурную погоду, потому как солнце там настолько сильно, что даже тучи не уберегают от его лучей.

При этом стоит понимать, что совершенно необязательно выбирать дорогие курорты, чтобы просто понежиться на солнышке. Для этих целей вполне подойдёт и дешевый пляжный отдых в России.

Twitter


Tags: солнце  загар  солнечные ванны  солнечный удар  витамин D  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии