Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Неизвестная Москва

06 Сен 2011

Неизвестная Москва

Сегодня здравомыслящие люди считают нынешних колдунов – жуликами и шарлатанами. Но, это не повод забыть о том, что в Москве есть места,...

Подробнее


Ввести специальный туристический налог планируют во Владимирской области

06.08.2014 07:00

Об этом на пресс-конференции от 30 числа прошлого месяца заявила Светлана Орлова – губернатор области.

В ряде стран такой налог, согласно ее пояснению, уплачивается туристами по въезду в отели, что способствует пополнению местных бюджетов. По ее словам, сумма налога может составить от 100 до 150 рублей, и коснется это нововведение пяти городов Владимирской области – Суздаль, Владимир, Гороховец, Александров и Юрьев-Польский.

 

Комментируя инициативу владимирских властей, Георгий Мохов – генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» и по совместительству член правления Российского Союза Туриндустрии, в свою очередь отметил, что доходная часть бюджета с введением туристического налога увеличится незначительно, поскольку эти города не богаты на туристов.

Кроме того, согласно словам эксперта, сбор (администрирование) этого налога, а также учет – уже само по себе удовольствие сомнительное в плане расходов на эти процессы. Эти затраты могут «съесть» до половины налоговых поступлений, а оттого целесообразность его введения, по крайней мере, в вышеуказанных городах, можно поставить под сомнение.

 

Помимо прочего, остается неопределенность со статусом туриста – многие едут в регион самостоятельно на машинах, кто-то в составе организованных туристических групп, кто-то просто в гости к родственникам.

Таким образом, сам собой напрашивается вывод о том, что при желании властей дополнить бюджет доходами такого рода, целесообразнее будет формировать какие-то дополнительные услуги непосредственно в местах туристического показа, которые в большой вероятности смогут быть интересны прибывающим гостям.

 

В частности, по мнению Мохова, следует сосредоточиться на развитии платной части туристического сервиса (свадебные туры, исторические квесты, конный туризм и прочее), которая была бы интересна туристу. 

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии