Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Чем занять ребенка во время путешествия

12 Окт 2011

Чем занять ребенка во время путешествия

Отличным способом сблизиться с детьми и показать им весь мир является семейное путешествие. Наиболее оптимальный вариант для взрослых станет отдых в выходные...

Подробнее


Город Гагра от истории к современности

26.04.2013 16:16

Город Гагра расположен в республике Абхазия северо-восточнее побережья Черного Моря в 5 км, у основания Кавказского хребта. На курорте преобладает субтропический климат.

Основала город греческая колония Тринглитов. Население состояло из греков и колхидцев. В I веке до н.э. территория перешла под влияние Понтийского государства, позже стала частью римской империи.

 

Город был переименован римлянами, и стал называться Нитика. Рим пал, город перешел под контроль Византийской империи. Начиная с IX века, город и другие абхазские земли были включены в состав государства Имерети. Гагра стала крупным торговым городом, куда часто прибывали генуэзские и венецианские купцы, для покупки меда, воска, рабов.

 

В XVI веке Абхазия, в том числе и Гагра, были завоеваны Османской империей. Западные купцы потеряли возможность посещать город, который в свою очередь стал приходить в упадок. Не желая находиться под турецким игом, население направилось в горы.

В XVIII веке город превратился в небольшую деревню, вокруг которой были леса и болота. Былое величие города, частично было возвращено с приходом в регион Российской империи. Город отстроили заново, болота осушили, но население по-прежнему было незначительным. Во время русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) город был захвачен турецкими войсками, которые сумели разрушить часть построек и прогнать местное население. Выиграв войну, Россия вновь отстроила город.

Князь Петр Ольденбургский построил в Гагре дворец и несколько зданий на занятые у правительства деньги. В парке посадили тропические растения. Для придания экзотической атмосферы были завезены попугаи и обезьяны, но немалые усилия не смогли придать курорту желаемую популярность и славу.

Первая мировая война уничтожила сферу туризма, от финансов которой зависела Гагра. Вскоре город стал частью Советского Союза.

В. Ленин в 1919 году подписал указ, который присвоил городу статус «курорта для рабочих». Среди граждан советского союза курорт Гагра приобрел необычайную популярность. Во Вторую мировую войну город использовали в качестве реабилитационного центра для раненых солдат. В дальнейшем курорт получил название «советская Ривьера».

В настоящее время это один из лучших российских черноморских курортов, неизменно привлекающий множество туристов. Сфера туризма растет и развивается, а отдыхающие могут получить сервис ничуть не хуже европейского.

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии