Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Как не испортить отдых в Хорватии

02 Июн 2013

Как не испортить отдых в Хорватии

Сначала о безопасности. С ней дела обстоят вполне благополучно. Хорватия одна из самых безопасных стран на европейском континенте. Кошелек, случайно оставленный на...

Подробнее


Ивановский Палех планирует вернуть былую популярность

29.07.2014 14:27

Древнейший центр лаковой миниатюры России – поселок Палех, что в ивановской области, рассчитывает на возвращение прежней популярности, которая позволит ему  ежегодно принимать на своей некогда прославленной территории до ста тысяч туристов. На достижение цели, по словам Николая Зотова – начальника регионального департамента туризма и спорта, отводится порядка четырех лет. То есть, как сообщил он в ходе заседания областного правительства, на результаты рассчитывают ближе к 2018 году.

 

Туристско-рекреационный кластер «Палех» включен координационным советом Ростуризма во второй этап исполнения целевой федеральной программы по развитию в РФ въездного и внутреннего туризма, рассчитанной до 2018 года.

При этом Николай Зотов поспешил отметить, что придание нового витка туристско-рекреационному кластеру «Палех» поспособствует возрождению бренда палехской лаковой миниатюры, пользующейся популярностью во всем мире.

 

В частности, в рамках проекта (инвестиционного) «Палех – родина Жар-птицы» запланировано строительство комплекса зданий, которые должны появиться в историческом центре поселка. Также в состав кластера включат инвестиционный проект «Экологическая долина», иконописные мастерские, частный музей палехских художников, торгово-развлекательный центр, гостевую деревню «Пестово» и зону летнего отдыха.

 

Общий объем финансирования проектов, как рассказал начальник департамента, оценивается примерно в полутора миллиарда рублей, в том числе 80 миллионов – средства областного бюджета, 340 миллионов – средства федерального бюджета и порядка одного миллиарда рублей составляют средства, привлеченные со стороны (инвестиционные).

 

В свою очередь Алексей Мочалов – глава администрации Палехского муниципального района в ходе заседания подчеркнул включение Палеха в маршруты таких известных туров, как «Сказочное кольцо России», «Золотой Венец России» и «Золотое кольцо России». 

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии