Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Отдых и аренда виллы на Бали

01 Апр 2013

Отдых и аренда виллы на Бали

Кто хочет отдохнуть в раю, должен поехать на Бали. Райский остров, окруженный теплыми океанскими водами, приманивает туристов со всего мира. Здесь рады...

Подробнее


В Челябинской области открытием стелы отметили годовщину падения метеорита

19.02.2014 16:39

Местом установки памятной мраморной стелы был избран берег озера Чебаркуль. Стела представляет собой изображение озера, где, как рассказала Любовь Рудометова – пресс-секретарь администрации города Чебаркуль, вырезана «полынья», которая обозначает место падения метеорита.

Также на монументе указаны точное время и координаты падения небесного тела, а в высоту стела простирается более, чем на два метра.

 

 

На месте падения метеорита по случаю первой годовщины столь неординарного и, право сказать, отнюдь не праздничного, но от того не лишенного значимости события, предусмотрено проведение различных конкурсных мероприятий, викторин, концертов, а также в программе катание на санных упряжках и прочие народные забавы.

В рамках празднования запланирована передача фрагмента метеорита весом четыре килограмма на хранение Чебаркульскому краеведческому музею. Венчает празднество зрелищный фейерверк.

 

Кроме прочего, годовщину знаменательного события в Чебаркуле отмечают еще и проведением выставок, научной конференции и концертов в местном краеведческом музее. Очередные исследования метеорита производятся учеными, собравшимися в столице Южного Урала, но, Виктор Гроховский, будучи членом комитета по метеоритам РАН, накануне открытия конференции был неприятно удивлен. Его негодование вызвало количество оставшегося для исследований метеорита, которое он расценил ничтожно малым. Как оказалось, более 90 процентов осколка небесного тела ушло на сувениры.

 

Помимо того, подготовили в краеведческом музее и сборник научных материалов, в которых подробно освещаются сведения и информация, касающаяся Челябинского метеорита. К слову, в издании собрана 51 работа от 176 авторов.

Этот сборник, согласно словам Владимира Богдановского – директора музея, представляет собой наиболее полную подборку научных сведений о метеорите. 

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии