Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Лето в декабре - страны, где тепло зимой

26 Дек 2013

Лето в декабре - страны, где тепло зимой

Затяжные зимние морозы, хмурое небо, недостаток солнца и прочие «прелести» сезона холодов могут довести до депрессии. Так хочется, сбросив балласт теплой одежды,...

Подробнее


Жемчужина Урала, или отдых на озере Тургояк

04.12.2013 20:12

Есть в Челябинской области (Южный Урал) озеро Тургояк, глубоководное и обширное, почти как Байкал, названный его старшим братом. Уникальный природный водоем внесли в перечень ста ценнейших на планете. Площадь его зеркала превышает 26 квадратных километров, а показатель максимальной глубины зафиксирован на уровне 34.5 метров. Пресная вода из подземных родников, по мягкости приближающаяся к дождевой, настолько чистая, что дно просматривается на двадцать метров. Тургояк богат рыбой, которой вольно живется в прозрачной воде, щедро насыщенной кислородом.

отдых на озере тургояк  

 Озеро окружено горами, покрытыми хвойным лесом. Неподалеку расположен город Миасс, а прямо на берегу - поселок Тургояк. С наступлением пляжного сезона отдых на озере Тургояк привлекает многочисленных туристов. В теплое время года, когда озерная гладь лишь чуть рябит, отражая бликами солнечные лучи, трудно поверить, что название такой красоты переводится с башкирского как "страна пучины". Дело в том, что иногда холодный ветер с гор устраивает здесь ураганные шторма.

Рассмотрим три основные причины для посещения озера Тургояк.

Оздоровление

Со времен Советского Союза окрестные санатории славились успехами в водолечении. Слабоминерализованная тургоякская вода не просто вкусная и чистая - в ходе исследований выяснилось, что она близка по составу к байкальской и оказывает полезное воздействие благодаря бьющим на дне озера радоновым ключам. Сюда приезжают лечить нервные расстройства, проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистые, аллергические и кожные заболевания.

Воздух, пропитанный смолистым ароматом пихт, в сочетании с целебными водными процедурами помогает улучшить состояние отдыхающих с сахарным диабетом и ожирением, снять воспаления суставов, излечиться от болезней бронхов, легких, печени и многих других.

Прибрежная полоса манит мягкими песчаными пляжами. Самые большие по протяженности - это "Серебряный", "Песчаный" и "Золотой" пляжи. Тургояк как будто приглашает устроиться поудобнее и насладиться водой, воздухом и тишиной на фоне величественной красоты природы.

золотой пляж озеро тургояк

Исцеление души

Еще древние обитатели этих мест почувствовали особенную энергетику, недаром озеро нарекли энергетическим центром Урала. Пятнадцать миллионов лет назад Тургояк заполнил естественную расщелину на стыке континентов - Азии и Европы. Приверженцы эзотерики утверждают, что сквозь такие места дышит земля. Озеро связывают со множеством сказок и легенд, в некоторых говорится, что здесь истончена грань между реальностями живых и мертвых.

Сюда ищущие духовные истины стремились за тайными знаниями. На самом крупном из шести островов - острове Веры, археологи обнаружили таинственные постройки: мегалиты, дольмены, менгиры и обрядовые пещеры с полуистлевшими образчиками украшений, предметов быта и оружия.

Активный отдых

Переменчивая погода и ветра сделали акваторию озера интересным «полигоном» для испытаний своих возможностей в парусном спорте. Туристы частенько оставляют «Золотой пляж» озера Тургояк, чтобы заняться яхтингом, виндсёрфингом или вейкбордингом. Лучшие условия для тренировок и соревнований трудно представить. При этом белоснежные паруса добавляют пейзажу романтическую нотку.

золотой пляж тургояк

Начинающим предлагают пройти курс обучения в яхтенной школе, чтобы провести по волнам большую яхту, а потом получить диплом капитана. Менее отважные могут ограничиться прогулкой на яхте, покататься на скутере, катере или катамаране.

Twitter


Tags: отдых на пляже  озеро  Южный Урал  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 1 посетитель проголосовал )
 

Комментарии  

 
0 #2 VADIKVETER 06.03.2014 22:02
Живописные места и природа, нужно обязательно там побывать. Подальше от городской суеты. В таких местах исцелится душой и зарядиться энергией природы.
Цитировать
 
 
0 #1 Злата 18.02.2014 21:30
Тургояк, пожалуй, одно из самых любимых и красивых мест. Всегда делаем пару вылазок, когда приезжаем к родителям летом. Такой чистой воды до этого встречать не приходилось вообще, а в букете с воздухом ....После родного Азовского температура горного озера в конце июля сперва немного испугала, но, окунувшись, выходить из воды совсем не хочется. Водичка не только лечит многочисленные болячки, но и исцеляет душу. :roll:
Цитировать
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии