Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Версальский парк в конце ноября

12 Ноя 2012

Версальский парк в конце ноября

Версальский парк и дворец являются определенным чудом света. О садах Версаля существует много легенд, он заслуживает звания главного сада планеты: овеянный максимальным...

Подробнее


Вильнюс – приятное исключение из правил

23.10.2013 07:00

Вильнюс является памятником барокко под открытым небом, но, в отличие от многих загадочных живописных строений и мировых памятников, доступ к которым ограничен для туристов хотя бы по причине дорогостоящих туров в эти страны, литовская столица может порадовать частого гостя.

 

Вильнюс, как и все древние столицы, может смело похвастаться и представить взору избалованной публики старинную архитектуру, пронизанную богатой историей и совершенно особенной атмосферой, которая делает столичный город Литвы просто неповторимым.

Первые упоминания древней столицы Великого княжества Литовского помнятся еще в 14 веке. Тогда о ней впервые заговорил Гедимин. Позднее Вильнюс стал неотъемлемой частью Речи Посполитой, а затем и Российской империи.

После включения стран Прибалтики в состав СССР, Вильнюс был передан Литве.

 

Во времена войн двадцатого века, древний город, благодаря своей невредимости и богатой истории, стал настоящей находкой для экскурсионных туров. Особенно это касается Старого города, в котором практически каждое здание, строение и сооружение является памятником в стиле барокко или другом архитектурном стиле, характерным для конкретной местности и конкретного времени.

Здесь, в историческом центре Вильнюса, располагается место, названное Замковой горой, в котором, согласно преданию, был основан город. Сейчас на этой горе размещен символ литовской столицы – башня Гедимина.

С Замковой горы открывается удивительный вид – панорамный обзор старой части Вильнюса, а у самого подножия этой прославленной горы выгодно располагается Кафедральная площадь, обрамленная для пущего эффекта собором, колокольней и лучшим в Европе отелем.

 

Также в Старом городе сосредоточен сложнейший архитектурный старинный ансамбль столицы, представленный огромным комплексом Вильнюсского университета, а две древних улицы от Кафедральной площади ведут к Ратушной площади – второй по значимости старинной площади города, где собственно и расположена Ратуша. 

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии