Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Горнолыжный курорт Рука — золотые ворота зимы

08 Янв 2014

Горнолыжный курорт Рука — золотые ворота зимы

Тем любителям зимних видов спорта, кто хоть однажды посетил горнолыжный курорт Рука, Финляндия представляется центром вселенной заснеженных спусков. Лапландская городская община Куусамо,...

Подробнее


Гармония несочетаемого: парадоксы тайской кухни

08.04.2013 18:59

Для тайцев еда – это что-то из высоких категорий, это философия жизни и стиль общения. Тайская еда не зря считается лучшей в мире, она прекрасно сочетает в себе несочетаемое, разгоняет кровь и лечит массу болезней. Решая, что лучше выбрать: Доминиканская республика туры или горящие в Тайланд, выбрав страну тайцев, вы ни секунды не пожалеете. Тем более, что это будет экономный выбор – еды в Тайланде много и она очень дешевая.

Тайская Кухня

В Тайланде с едой нет никаких проблем – она здесь везде. Человек, с аппетитом съедающий суп из целлофанового пакета прямо на улице– обычное явление. Блюда тайской кухни понравятся тем, кто любит сладкое и острое. Буддизм не накладывает никаких ограничений на еду – поэтому здесь настоящий рай для гурманов.

Художественное оформление пищи – обязательный атрибут. Тайцы ухитряются приготовить вместе несочетаемые продукты: рыба в сладком остром соусе, сушеные соленые фрукты, суп из кокосового молока с креветками. Вообще здесь мясо готовят сладким, а фрукты – солят и добавляют в них перец. Одно блюдо может содержать до 40 специй.

Оформление пищи

Еда вас буквально преследует – на каждом шагу расположены маленькие кафешки, по улицам ездят торговцы едой на велосипедах и мотороллерах с передвижными кухнями – макашницами. Они могут тут же приготовить еду из выбранных вами продуктов. Опасаться подхватить инфекцию, питаясь в таких условиях, не стоит. Здесь очень высокая конкуренция, и никто не позволит себе торговать несвежей едой.

Традиционно, с самых древних времен, еда не готовится впрок. Все, что не съедено, раздается нищим или выбрасывается. На улицах Пхукета и многих других городов жарят очень вкусные блины – роти, с банановой начинкой, политые сгущенкой и шоколадом. При желании вы можете приготовить еду сами прямо на улице или в любой кафешке. Вам выдадут печку, научат ей пользоваться, выбирайте продукты и готовьте – это ужасно увлекательно!

 

Фудкорт

Вкусно поесть можно и в фудкорте – это своеобразный вариант столовой самообслуживания. Здесь даже нет смысла идти в ресторан, ассортимент блюд, которые предлагает Тайланд, цены на них примерно одинаковы везде. И везде одинаково вкусно. Если захочется традиционной европейской кухни – Тайланд и Паттайя имеет множество ресторанов, предлагающих блюда любой страны мира.

Научить тайцев готовить русские блюда невероятно сложно, свекла и селедка для них слишком экзотический продукт. Но во всех крупных туристических центрах Пхукете и Паттайе всегда можно поесть и русский борщ, и пельмени.

Очень романтично посидеть вечером в кафе на берегу, здесь выставляются столики со свечами и готовятся невероятно вкусные блюда из рыбы и морепродуктов.

Приехать в Тайланд, чтобы увидеть эту замечательную страну, очень даже стоит. Помимо знакомства с богатой и интересной культурой, невероятное разнообразие тайской кухни произведет на вас огромное впечатление, и дома вы будете очень скучать по ней.

Twitter



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 2 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Комментарии  

 
0 #1 Дина 30.06.2013 14:23
Собираясь в Тайланд, я предварительно познакомилась с тайской кухней, но как оказалось, напрасно. Она очень отличается от тех адаптированных рецептов, что предлагают у нас. Главным ингредиентом настоящей тайской кухни является настроение Повара. Приготовить самостоятельно блюдо, как написано в этой заметке, мне не предложили ни разу, но понаблюдать за приготовлением пищи — пожалуйста.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии