Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Лучший отдых зимой в солнечных странах

12 Мар 2013

Лучший отдых зимой в солнечных странах

Зима - очень популярное время для путешествий у туристов, ведь это пора зимних каникул и новогодних праздников. Люди, которые успели соскучиться за...

Подробнее


Знакомство с Шотландской кухней

08.03.2013 09:16

В каждой стране, каждой культуре и цивилизации есть свои особые блюда, которые можно встреть только в ней. Одной из таких стран является Шотландия. Два основных блюда Шотландской кухни это хаггис и шотландский лосось. Первое, в основном, известно в англоязычных странах и на его счет придумано множество смешных историй. Второе же пользуется популярностью и уважением всех домохозяек мира.

Хаггис

Хаггис – блюдо, которое на первый взгляд может показаться крайне простым, но на самом деле, под маской примитивности, очень тяжело в приготовлении. Оно представляет собой бараний рубец, нафаршированный ливером, овсянкой и специями. Ну а так как ливер это собственно потроха, ну или точнее говоря печенка, сердце и легкие, то не каждому это блюдо по вкусу.

В культуре Шотландии хаггис играет очень важную роль. Это блюдо можно встретить на любом празднике и каждая уважающая себя женщина должна уметь готовить его. Без этого никуда. Между прочим, Роберт Бернс, знаменитейший шотландский поэт посвятил хаггису целую поему.

Гарниром к этому экстраординарному блюду служит пюре из репы и картофеля. В разных странах отношение к хаггису может варьироваться от поклонения до глубочайшего презрения.

Шотландский лосось

В отличии от хаггиса, шотландский лосось приветствуется везде. Его можно использовать в приготовлении чего угодно, начиная с сэндвича и заканчивая классическим шотландским супом. Ну а поскольку в Шотландии есть выходы к морям, то добыча рыбы на одном лососе не заканчивается. Особо знаменита копченая пикша, так как она является основным ингредиентом для приготовления знаменитово картофельного супа «Каллен скинк»(Cullen skink), и селедка, которая также подлежит множеству метаморфоз на кухонном столе.

Вообще, стереотип о том, что в Шотландии с утра до вечера питаются исключительно овсянкой, действительно имеет мало оснований. Дело в том, что таки да, в этой стране множество блюд приготавливается с помощью этого ингредиента. Он может быть использован как дополнительный продукт, так и как основной. К примеру, овсянка с медом из знаменитых вересковых пустошей особо популярна на севере Шотландии. Но так что бы питаться исключительно ею, нет.

Однако, для тех, кто хочет лучше познакомится с Шотландской кухней, необходимо попробовать также и разнообразные супы с всевозможным мясом и не только. Также можно вкусить различных горячих деликатесов, например, Абердин Ангус Стейк (оленина в портвейне). Особой популярностью пользуются также разные морепродукты и картофель в свежем виде, конечно же. Между прочим, таким разнообразием картофеля может похвастаться не любая страна, и Шотландия может претендовать на титул «картофельной державы мира».

Шотландская кухня

Для любителей сладостей, эта страна просто рай. Именно здесь был изобретен мармелад из апельсиновых корочек. А различные джемы и повидла здесь на особом месте. В Шотландских прилавках находится место и для разных кексов, пирожных из сухофруктов с миндалем, шотландских блинчиков и особого масляного печенья. Очень популярен во всем мире и так называемый шотландский сыр на десерт. Мягкий, твердый, козий, сладкий и с различными добавками и обвалянный в овсяных хлопьях – вот какие сыры сладкоежки видят во снах.



Twitter


Tags: шотландская кухня  хаггис  шотландский лосось  Каллен скинк  Абердин Ангус Стейк  шотландский сыр  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Комментарии  

 
0 #1 Дина 13.06.2013 13:28
Ни слова о пудинге? Мне казалось, что именно это блюдо является визитной карточкой Британских островов. И как основное блюдо, и как десерт.
Наверняка, что-то похожее на хаггис есть и в других кухнях, если и не из баранины, то из свинины, точно. Возможно, это немецкий зельц? А в местах выращивания овец, например, у нас на Кавказе, можно будет подыскать и абсолютный аналог. Кроме добавления овсянки. Почему-то у нас, несмотря на хорошо развитую традицию выращивания овса, трудно найти овсяную муку — толокно.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии