Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Едем отдыхать в Тайланд зимой

06 Фев 2014

Едем отдыхать в Тайланд зимой

Таиланд — это удивительная страна, умудряющаяся сочетать роскошь с самобытностью, городскую суету с умиротворенным спокойствием пляжей, а туристический ажиотаж с искренностью храмов....

Подробнее


Традиционные блюда национальной кухни Чехии

27.02.2013 08:10

Чешская кухня поразит гостей своими изысками. Вкусные кушанья, созданные чешскими кулинарами, оказали влияние на пищу других стран. Например, кондитерские изделия Чехии популярны на территории Европы.

Национальная кухня Чехии

 

 

Блюда национальной кухни Чехии включают в себя много мяса. Чехи любят свинину, говядину. Отлично готовят разную птицу, кролика. Рыбу употребляют мало, только форель, готовят ее на Рождественские праздники.

Здесь любят кнедлики. Это вкуснейшие клецки, что обжарены в масле. Они - главное блюдо на чешском столе. К ним подают свинину, гарнир капустный.

В Богемии едят повсеместно кислую капусту. На просторах Моравии любят сладкий вкус, идет свежая подслащенная капуста.

Еще одно незабываемое яство - маринованный ростбиф Чехии. Говядина обычно нашпигована, с морковным соусом, сливками, клецками. Другой вариант этого говяжьего ростбифа – с клюквой, сливочным соусом, лимоном.

Основные блюда, а также сыр Чехии подают превосходным дополнением к лучшему в Европе пиву. 
Хороши «брамборики» - блины. Делают их на основе картофеля, майорана, колбас, специй. Вариант постный делают малых размеров с гарниром.

Жареный сыр – фаворит среди чешских блюд. Тонкие кусочки панируют, жарят. 
«Накладаны хермелин» – чрезвычайно вкусен. Это мягкий сыр, он маринован в масле и перце. Его жарят, как сыр выше, в тех же условиях.

Жареный сыр

Пивной сыр здесь мягок, идет к нему горчица, лук, его мажут на хлебцы. 
Сыр Нива, изготовленный в городе одноименном также великолепен. Это голубой сорт сыра. «Оломуске сиречки» пикантен и порадует гурманов. Сыр с довольно резким ароматом. Производится в Моравии. Сыр этот жарят, отлично маринуют, он идет в брамбурак.

Чехия славна колбасками. Так утопенци – колбаски весьма сочные, они маринованы и хорошо обжаренные.
В Чехии лучшие десерты очень разные, любители сладкого будут довольны.

Фруктовые клецки – просто превосходны. Изготовленные из сливы, персика, земляники, многих фруктов, они очень распространены. Жарят фрукты в тесте, едят с маслом, сладким сиропом, молотым маком. Всеми любимый медовик, Карловарские вафли, сладкое лакомство - завитки, их приготовят просто на улице. Это популярные «сладкие» бренды.

Фруктовые клецки

Пиво – непревзойденный напиток Чехии. Купить его легко везде и повсеместно. Разные цены свидетельствуют не про качество самого пива, конечно, сей напиток всегда отличного качества. Это цены блюд, подаваемых к нему, на весь уровень услуг.

В Чехии гости насладятся великолепными яствами, высшего качества напитками, красотами страны!



Twitter


Tags: Национальная кухня Чехии  маринованный ростбиф  жареный сыр  фруктовые клецки  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии