Свежие статьи

Самостоятельные экскурсии по Барселоне, или как надо проводить лето

15 Июл 2014

Самостоятельные экскурсии по Барселоне, или как надо проводить лето

  Самостоятельные экскурсии по Барселоне, или как надо проводить лето Отдав должное турецко-египетскому сервису, туристы, которым "тюлений" отдых с его расслабленными перемещениями от лежака к столу несколько...

Подробнее

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии

08 Июл 2014

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии Если сократить перечень составляющих вашего идеального отдыха до трех, останутся солнце, море и песок - правильно? Для тех, кто не приемлет...

Подробнее

Сезон отдыха на Кубе: революция солнца

12 Май 2014

Сезон отдыха на Кубе: революция солнца

Сезон отдыха на Кубе: революция солнца Легендарный Остров Свободы - Куба, нерушимый оплот идеалов социализма, где боролся с угнетателями харизматичнейший команданте Че Гевара, и многие годы...

Подробнее

Случайные статьи

Знакомство с Чикаго за пять дней

13 Сен 2011

Знакомство с Чикаго за пять дней

Чикаго, Чи-таун, Дикий Лук, Город Ветров, Город Больших Плеч – много названий у третьего по величине мегаполиса Соединенных Штатов Америки. Основали его...

Подробнее
Мировая кухня Турецкая сохранность вкуса

Турецкая сохранность вкуса
19.10.2011 01:00

Кухни мира – тема довольно интересная. В каждом государстве национальные блюда складываются веками, их рецепты передаются по наследству, их хранят и считают семейным секретом. Каждая кухня – невероятна, почувствовать отличия можно только попробовав.

Турецкая сохранность вкуса

Широта приправ, круговорот запахов – в каждом государстве, в каждом народе можно найти нечто особенное, то, что невозможно описать словами. Считается, что кухня каждого из народов вобрала в себя что-то особенное.

Остановимся подробнее на турецкой национальной кухне. Времена Османской империи наложили на нее отпечаток. Важную роль также играет влияние религии, в Турции действуют особые предписания для продуктов и их приготовления.

Известны моменты, когда в императорском дворце кормили всех желающих, а те люди, которые считались знатными, отправляли еду в корзинах домой. Яркий пример особого отношения к еде, к тому, что это неповторимый дар, который нужно беречь и готовить только с любовью.

Отличие турецкой кухни в том, что местные жители стараются сохранять истинный вкус главного продукта: мясо должно иметь вкус мяса, а помидор вкус помидора. Несмотря на огромное множество приправ в Турции, они играют второстепенную роль, лишь дополняя блюдо.

В Турции никогда не торопятся закончить трапезу, важно почувствовать весь богатый вкус блюда. Быстрое питание на ходу не пользуется уважением, но, несмотря на это, зачастую на улицах можно встретить кебабычи. Именно в таких местах можно попробовать настоящий кебаб, приготовленный на углях, завернутый в турецкую лепешку. И даже такое блюдо, которое считается «быстрым», невозможно есть на ходу.

Говоря о хлебе стоит отметить, что турецкая кухня отличается огромным разнообразием мучного, различными лепешками (пита, гёзлеме) и невероятным количеством сладостей. Именно Турция подарила нам такие сладости как пахлава, рахат- лукума и т.д. В начале февраля отмечается праздник Шекер-Байрам – «праздник сахара», раздолье для любителей турецких сладостей. Во время таких праздников все желающие могут попробовать Ревани, Пекмез, Кабак татлысы, Айва татлысы и многое другое.

Как правило, блюда турецкой кухни отлично прожарены, в отличие от кухни китайской. Они приносят удовольствие и дарят радость желудку.

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии