Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Замки Польши

08 Дек 2012

Замки Польши

Свидетельств развития различных культур и традиций, архитектурных памятников в Польше довольно много. По всей стране встречаются замки, принадлежавшие в прошлом магнатским родам....

Подробнее


Настоящий борщ

08.09.2011 01:00

Борщ - особое блюдо. Традиционно в украинских селениях его подают на праздничный стол, это угощение для добрых гостей. Хотя уже давно борщ можно отыскать в меню лучших европейских ресторанах.

Именно поэтому каждая хорошая хозяйка непременно должна знать рецепт приготовления борща, а точнее его секреты. Поверьте, они есть.

Настоящий борщ

 

Борщ – многокомпонентный суп. Начинать его приготовление необходимо с правильной варки бульона. Рекомендуем взять говядину на косточке, но подойдет и другое мясо, которое у вас имеется. Исходите из своих возможностей.

Чтобы бульон был прозрачным, для этого возьмите целую морковь и луковицу, варите их вместе с мясом до полной его готовности. После этого из бульона надо все извлечь. Мясо отделить от костей и отставить в сторону. Оно нам пригодится в самом конце процедуры.

Основные ингредиенты борща – это овощи, а именно: картофель, капуста, помидоры, морковь, свекла и лук. Все, кроме свеклы и моркови, необходимо нарезать кубиками среднего размера. Свеклу с морковью режем соломкой.

Красный цвет супу дает свекла, чтобы он был как можно насыщеннее, свеклу нужно тушить на медленном огне, отдельно от других овощей, затем добавить ложку томатной пасты и оставить еще ненадолго. В этом месте надо оговориться. Многие хозяйки путают борщ и свекольник. Так вот, это – разные вещи. Свекольник отличается малиновым цветом и у него несколько другие особенности приготовления.

После свеклы обжариваем лук и морковь. Можно в одной сковороде. Также вместе добавляем в бульон.

Секрет настоящего украинского борща – это чесночок. Режем его мелкими дольками, либо разминаем в ступке, чтоб он дал сок. Можно давить его вместе с душистым перцем. Добавляем все это в борщ за пять минут до готовности. Вместе с чесноком можно положить зелень: укроп, пару листиков петрушки и порезанный зеленый лук, а также сухой лавровый лист. Затем запускаем в кастрюлю сваренное ранее и нарезанное на кусочки мясо.

Сразу подавать борщ не рекомендуется, он должен настояться под плотной закрытой крышкой от получаса и более. Перед употреблением блюдо заправляется сметаной и подается с черным хлебом или украинскими пампушками.

Twitter


Tags: настоящий борщ  блюдо  Украина  многокомпонентный суп  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии