Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Версальский парк в конце ноября

12 Ноя 2012

Версальский парк в конце ноября

Версальский парк и дворец являются определенным чудом света. О садах Версаля существует много легенд, он заслуживает звания главного сада планеты: овеянный максимальным...

Подробнее


Кухня Евразии

05.10.2011 01:00

Свой отпечаток на кухню Урала наложило то, что именно здесь проходит граница Европы и Азии. Непосредственно это оказало влияние на традиции потребляемой пищи – сочетание азиатской и русской кухни произвело на свет новые изыски и яства уральского стола.

Кухня Евразии

 

Рецептуры блюд, которые готовят и употребляют уральцы, довольно просты и доступны, достигают особого вкуса в своем сочетании. Меню в основном имеет сезонных характер. Летом – это в основном овощи и фрукты, осенью - злаковые продукты питания, зимой – то, что дают продукты животноводства, весной – все, что осталось в закромах и растительные продукты.

«Уральские пельмени» являются одним из самых распространенных и известных блюд. Готовятся они на пару, а подаются со смесью приправ, где основой является черный перец, и добавлением чеснока, и уксуса.

Ни с чем не сравниться неповторимый уральский соус, без которого не обходиться ни одно блюдо. Готовиться он заварным способом: немного обжарить муку, затем добавить в нее ложку масла и влить в разогретую сметану, довести до кипения, добавить специй и соль по вкусу.

Уральские салаты входят в отдельную категорию, сочетание сытности и полезности придают им особое очарование. А разнообразию рецептур нет предела. Как и везде заправкой к ним служит майонез, сметана, масло - растительное или оливковое. Например «Салат по-уральски». Готовиться совсем просто, понадобятся: свекла, морковь, черная редька, зеленая редька, 1 ст. л. сахара, масло, майонез, хрен, клюква и уксус яблочный. Овощи натираются на терке, свеклу смешать с маслом и хреном, морковь с сахаром, редьку с уксусом, дать настояться полчаса, все перемешать и заправить майонезом. Также существует множество рецептов мясных салатов, фруктовых, овощных, рыбных, и даже с морепродуктами.

На Урале очень любят супы, как горячие, так и холодные. К холодным относиться излюбленная всей Россией окрошка на квасе или кефире, аналогов этому блюду еще не найдено. Также в деревнях до сих пор едят "тюрю" - молоко, в которое небольшими кусочками покрошен хлеб. Из горячих супов ни в чем не уступают окрошке популярные «уральские щи» с квашеной капустой. В летнее время щи заменяет суп из щавеля иди крапивы.

Печь блины - каждая уральская хозяйка мастерица. Здесь очень сложно придерживаться строгой рецептуры, ведь это процесс творческий. Тесто заводят по своим маленьким секретам, кто на простокваше, кто на молоке, а кто и на дрожжах. Блины, как правило, подаются с начинками из икры, красной рыбы, творога и мяса.

Twitter


Tags: кухня Евразии  Азия  Европа  блюда  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии