Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Куда отправиться в отпуск?

15 Апр 2013

Куда отправиться в отпуск?

Скоро лето – сезон отпусков. Кто не мечтает провести хотя бы недельку на лазурных морских берегах. Разнообразие курортов приведет в замешательство даже...

Подробнее


Замки Польши

08.12.2012 09:52

Свидетельств развития различных культур и традиций, архитектурных памятников в Польше довольно много. По всей стране встречаются замки, принадлежавшие в прошлом магнатским родам. Как правило, это средневековые постройки, модернизированные в стилях эпох неоготики, барокко или ренессанса. Зачастую эти резиденции, окружены парками и садами с редкими видами кустарников и деревьев.

 


Массивные, огромные башни прямолинейной формы польских средневековых резиденций дворцов и замков до сих пор внушают огромное уважение. Во внутренних комнатах замков увидеть можно восстановленный интерьер с некоторыми сохранившимися оригинальными фрагментами. Тут размещаются музейные экспозиции, коллекции огнестрельного оружия, тканей и прочих произведений искусства.

На севере Польши есть замки, которые строили крестоносцы в тринадцатом-четырнадцатом веках. Множество интересных архитектурных памятников находится в городах, принадлежавших Тевтонскому ордену, к ним относятся: укрепленный кафедральный комплекс, находящийся в Фромборке, городские укрепления Пачкова, великолепный замок в Мальборке.

Интересным реконструированным замковым комплексом в Ленчице выступает замок прусских королей, находящийся в Познани. Сегодня в нем функционирует музей прикладного искусства. Не мене интересны замок-музей, находящийся Величке, замок в Лешно, и в Кетшине.


Ныне замки Голюб-Добжина и Гнева служат летом местом организации рыцарских турниров, на которые со всей Европы съезжаются братства рыцарей, которые устраивают поединки на топорах или копьях, соревнования по стрельбе из арбалета и лука, штурмуют крепостные стены при помощи подъемных машин конструкции средних веков, а вечером устраивают пиршества.

Замок Пескова Скала построенный в средине шестнадцатого века был сооружен в стиле ренессанс, однако в средине семнадцатого века он был реконструирован в замок готического стиля. У подножья этого замка можно увидеть оригинальный каменный остров под названием Палица Геркулеса.

Если есть желание можно посетить и другие замки: Ланцют, Ледзица, Баранув Сандомирски, замок в Красичине.

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии