Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Исследователи нарисовали портрет руссо туристо

28 Дек 2011

Исследователи нарисовали портрет руссо туристо

Российские туристы самые платежеспособные на горнолыжных курортах, самые отважные и экстремальные. Так утверждает группа французских исследователей, которая задалась вопросом - как российские туристы...

Подробнее


Сказки Венского леса

14.11.2012 20:41

Австрийскую столицу громадной площадью полукругом обхватывает Венский лес - Wienerwald. Значительных размеров зеленый массив, с яркими долинами, покрытый густыми лесами, находящийся в окружении гор.

 

Это живущий своей культурой регион, который богат туристами. Творчество многих философов и стихотворцев, композиторов и живописцев связано с Венским лесом.

Зеленые леса воодушевляли Штрауса, Моцарта, Бетховена, Шуберта. Здесь хранится тайна преемника престола Рудольфа. Обилие архитектурных и исторических памятников, романтичный ореол событий исторического плана, великолепие рельефа, завлекает бессчетных туристов в Венский лес.

Один из наиболее прекрасных городков - Stift Klosterneuburg (Штифт Клостернойбург) размещен в северной части Wienerwald на холмах. Здесь расположен знаменитый монастырь монахов августинцев. В костеле монастыря находится знаменитый Вердунский алтарь. Отец Марии Терезии, Император Карл VI, намеривался в монастырский дворец перенести собственную резиденцию, но не успел.

В южной части Wienerwald располагается маленький городок Modling (Медлинг). Благодаря отличным ресторанчикам, восхитительным пейзажам и винные погребки (хойригерам), а также памятникам архитектуры Венский лес - это любимое место экскурсий. Издали видна башня старой цитадели. Тут в местечке Hinterbruhl (Хинтербрюль) располагается величайшее пещерное озеро материка. В летний знойный день по нему не плохо совершить освежающую прогулку.

В местечке Laxenburg (Лаксенбург), на окраине Вены, занимательно взглянуть на летний императорский дворец Blauer Hof - Голубой двор и псевдоготический замок Франценсбург. На остров попасть можно на пароме, которым правит добродушная особа женского пола.

На автостраде А21 находится культурный и нравственный центр региона, аббатство Heiligenkreuz (Хайлигенкройц). Аббатство было в 1133 году основано маркграфом Леопольдом Бабенбергским. Костел аббатства строить начали в романском стиле, а заканчивали в уже готическом стиле. Гостю предоставляется возможность проследить переход из одного стиля в иной.

Невозможно не сказать о виноградарстве. Виноградарство Венского леса имеет двухтысячелетнюю историю. Отличное настроение тут обеспечено всегда. Наиболее известные винодельческие центры - это Klosterneuburg (Клостернойбург), Perchtoldsdorf (Перхтольдсдорф), Gumpoldsskirchen (Гумпольдскирхен), Baden bei Wien (Баден) и Bad Voslau (Бад Феслау).

Множество сказок скрывает Венский лес в себе, однако их все можно увидеть и услышать, если пройтись по его тропам.

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии