Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Путешествие в рай

28 Апр 2012

Путешествие в рай

Если вы хотите провести свой пляжный отдых за границей, то вам стоиит обратить внимание на Мальдивы. Этот курортный центр получает весьма положительные...

Подробнее


Московские отели снизили свою доходность за лето на пятнадцать процентов

03.11.2014 00:00

Показатели столичных отелей, работающих под международными брендами, ухудшается, согласно результатам девяти месяцев текущего года, под влиянием санкций.

Так, показатель доходности на номер (RevPAR) гостниц Москвы снизился за это время на десять процентов (в рублях) по отношению к прошлогоднему периоду.
Причем, падение было не таким значительным, а именно на пять процентов, до июня, тогда, как с лета эта тенденция стала нарастать в заметной прогрессии так, что разрыв к прошлому году увеличился в два раза.

Таким образом, за три месяца летнего сезона, то есть с июня по август радение доходности на номер по Москве наблюдалось на уровне пятнадцати процентов.
Особенно остро на гостиничном рынке в разгар делового сезона начинает, как сказал Дэвид Джекинс – руководитель Департамента гостиничного бизнеса компании JLL, ощущаться влияние санкций, слабеющего курса и в целом нестабильной экономической ситуации.

Негативное влияние на показатель валовой операционной прибыли гостиниц оказывают операционные расходы. Из-за политической обстановки при этом падает и спрос на размещение, причем, даже несмотря на то, что российские гостиницы становятся более доступными для зарубежных туристов из-за снижения курса рубля.

Наиболее заметное влияние, по словам эксперта, нынешняя ситуация оказала на отели верхнего ценового сегмента, что было ожидаемо, поскольку это самый конкурентный сегмент столичного гостиничного рынка, к которому относится без малого 25 процентов от общего объема номеров (брендированных) в городе.
Показатель доходности в них с начала года упал на четырнадцать процентов, что стало следствием, прежде всего, понижения уровня загрузки на девять процентов.
Нынешний год для этого сегмента, согласно заключению Джекинса, стал худшим: таких плачевных показателей не было с 2010 года.

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии