Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Лучшие отели мира

18 Янв 2013

Лучшие отели мира

Выбрать идеальный отель соответствующий мировым стандартам, весомая часть поездки каждого ценителя роскоши. Куда бы вы не поехали отдыхать, практически в любом месте...

Подробнее


В Архангельской области встретились владельцы гостевых домов

19.06.2014 07:34

Встреча проходила в рамках II Съезда владельцев гостевых домов, который открылся 16 июня в Каргополе. Здесь собрались представители депутатского корпуса, государственной власти, туристского сообщества, деловых кругов и образовательных учреждений из двенадцати российских регионов, а также Белоруссии, Финляндии, Молдавии и практически всех муниципальных образований Архангельской области.

 

Цель съезда, согласно информации, поступившей из пресс-службы представительства региона, - координировать и активизировать действия госструктур, бизнеса, местных сообществ, общественности и научно-образовательных учреждений в развитии туристического сектора и сектора гостевых домов в сельской местности российских регионов.

Еще одна задача встречи состояла в обмене опытом владельцев гостевых домов, а также в расширении межрегионального и международного сотрудничества.

 

Как отметил Сергей Ковалев – заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике, сельский туризм является одним из секторов туристической деятельности в российских регионах, который динамично развивается.

Наиболее активно сельский туризм сегодня в России развивается в Ленинградской, Белгородской, Калужской, Архангельской, Калужской, Ивановской областях, а также в Республике Чувашия и Алтайском крае.

 

При этом, его перспективы напрямую связаны с ростом внутреннего и въездного туризма, а также развитием гостевых домов.

На сегодняшний день в Архангельской области насчитывается более 70 действующих гостевых домов, начиная сельскими домами и вплоть до домов-музеев и коттеджей. Однако, их размещение носит сезонный и спонтанный характер, а нагрузка крайне мала. Причиной тому отчасти становится отсутствие единой системы стандартов к сельским объектам размещения туристов, недостаток квалифицированных кадров в данной сфере, ограниченность инструментов господдержки развития туризма на селе и неготовность самих владельцев гостевых домов «выйти из тени». 

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии