Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Новогодние праздники в Норвежской Лапландии

16 Окт 2011

Новогодние праздники в Норвежской Лапландии

Наверное, многие хотели бы побывать в Лапландии. Ведь именно здесь, среди заснеженных лесов, живет Дед Мороз вместе с Северными оленями и своими...

Подробнее


В британском Йорке выпустили необычную брошюру с запахами достопримечательностей города

21.03.2014 00:00

Туристическое бюро британского города Йорк выпустило уникальную в своем роде брошюру, с помощью которой путешественники смогут ознакомиться с запахами, которыми наполнен город.

Так, посредством специальных технологий, каждую страницу брошюры удалось пропитать ароматом, который соответствует той или иной достопримечательности, характерной для определенного района Йорка.

Эта брошюра стала в Великобритании первым альтернативным ольфакторным гидом.

 

Ароматная информация уместилась на двадцати страницах с фотоснимками, распределенными по временам года, и каждая страница наделена индивидуальным запахов в зависимости от того, что на ней изображено.

Например, страница, где представлены к взору северные болота Йорка, имеет запах диких трав и вереска, а страница, на которой размещены изображения железнодорожной станции, передает запах угля, стали и машинного масла – в общем, всего того, что хорошо ее характеризует.

Фото-буклет с изображением Йоркской шоколадной фабрики доносит до внимающего ароматной информации благоухание масла, сахара и какао, а на странице с изображением городского парка можно услышать запах лаванды и роз.

 

В брошюре также есть и страницы, посвященные нематериальным городским достопримечательностям, среди которых страница Йоркского рождества, соответственно источающая аромат ладана и мясных пирогов. Страница, посвященная знаменитому йоркширскому сыру, пахнет сыром, а страница с изображением уроженца города Гая Фокса позволяет ощутить запах горящего дерева.

 

Таким образом, как полагают представители туристического бизнеса, «прикрепленные» запахи способствуют формированию новых впечатлений и провоцируют большую заинтересованность. Так, навсегда запомнится туристам ольфакторного гида сама поездка в Йорк, а также еще долго останутся в памяти запахи местных достопримечательностей. 

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии