Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Кения – страна, где всегда тепло

16 Ноя 2011

Кения – страна, где всегда тепло

Многие писатели, побывавшие в Кении, были настолько заинтересованы и вдохновлены красотой данного государства, что сразу же по приезду домой начинали писать великолепные...

Подробнее


Начало недели ознаменовалось открытием Года туризма России в Италии

06.02.2014 11:46

Событие, которое открывалось концертом национального российского оркестра под управлением Михаила Плетнева (звание – народный артист Российской Федерации) проходило в Милане. Официальная делегация российской стороны состояла из заместителя директора государственной поддержки народного творчества и искусства – Ольги Жуковой и заместителя министра культуры – Григория Ивлева.

 

В понедельник, 3 февраля, в присутствии администрации столичного города итальянского государства, в большом зале миланского аудиториума звучала Пятая симфония Петра Чайковского, а такжде концерт для фортепиано с оркестром №2 (Сергей Рахманинов).

К слову, официальное объявление нынешнего года Годом туризма прозвучало 26 ноября прошлого года во время очередного раунда межгосударственных российско-итальянских консультаций на высшем уровне в Триесте.

Инициативой, ориентированной на развитие туризма и сближение народов двух стран, предусматривается богатая, насыщенная культурными событиями, программа и в Италии, и в России.

 

В частности, в официальную программу, как сообщили корреспонденты ИТАР-ТАСС в российском культурном ведомстве, включен фестиваль «Империя Чайковского» - музыкальный международный фестиваль, посвященный 175-летию со дня появления на свет великого композитора. Мероприятие назначено на май, а городом его проведения станет Сан-Ремо.

А ближе к концу года в выставочном (центральном) зале римского Дворца Венеции развернется выставка «Российские цари. Петергоф-Италия». Осенью в Турине пройдет выставка художественных работ «Пейзажи России», где будут представлены произведения изобразительного искусства периода 19 - начало 20 века, собранных из коллекций Русского музея и Третьяковской галереи. 

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии