Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Египетская ривьера

12 Ноя 2012

Египетская ривьера

Египет – это страна завораживающих чар пустыни, солнца и выдающейся красоты подводного мира. Египетская ривьера (Красноморская Ривьера) — это курортная область Красного...

Подробнее


В Ялте возрождаются соревнования по клифф-дайвингу

04.12.2013 13:27

Алексей Черняк, занимающий должность председателя комиссии (постоянной) крымского парламента по туризму, предпринимательству и санаторно-курортному комплексу, сообщил о том, что в Ялту возвращается клиф-дайвинг.

Так, в августе-сентябре 2014 года здесь будут проходить соревнования по данному виду спорта, в рамках которых сильнейшими спортсменами мирового уровня будут продемонстрированы опасные акробатические прыжки в воду со скалы, где располагается знаменитый замок Ласточкино гнездо. По условиям у спортсмена есть не более трех секунд на то, чтобы сконцентрироваться, набрать воздух в легкие, собраться, задержать дыхание, и столько же времени отводится на собственно совершение прыжка в трюковом исполнении в воздухе с идеальным вхождением в воду.

Минимальная потеря контроля над телом и какая-то ничтожная ошибка могут стоить спортсмену жизни, поэтом настоятельно не рекомендуется даже пытаться повторить подобные трюки.

 

Спортсмены будут совершать прыжки со специально установленной на скале платформы. Высота над уровнем моря – 27 метров, скорость свободного падения во время прыжка достигает ста километров в час.

Подобные соревнования, как отметил Алексей Черняк, призваны повысить интерес к полуострову, как туристическому региону, путем популяризации его уникальной территории, подходящей для событийного туризма во всех его проявлениях и по всем его направлениям.

 

Подобные соревнования проходили в Ялте в 2011 году, тогда их трансляция проходила в 163 странах мира. При этом их посетителями стали 15 тысяч туристов, среди которых многочисленные поклонники кафф-дайвинга из Австралии, США, Бразилии, Мексики.

На проведение соревнований, как подчеркнул глава Постоянной комиссии, из бюджетных средств не будет потрачено ни копейки.

 

Зарождение данного вида спорта (акробатические прыжки со скал в воду) берет свое начало еще с 1770 года на Гавайских островах.

К сведению, к прыжкам самого высокого и опасного уровня в настоящее время допущены только двенадцать спортсменов. 

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии