Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Подводный мир в Дубаи

02 Дек 2011

Подводный мир в Дубаи

У нас Дубай ассоциируется с высочайшими небоскребами, деньгами, прекрасными видами и шикарной жизнью. Однако мы забываем о детях, для которых в этом...

Подробнее


Северный пик материковой Европы – Нордкап

14.11.2013 10:27

Путешествие в Северную Норвегию может привести вас на мыс Нордкап, считающийся самой северной точкой Европы. Так, даже само название в переводе с норвежского означает не что иное, как Северный мыс.

 

Окруженный со всех сторон водами Ледовитого океана Нордкап, простирается на отвесной скале Магерейя, на высоте 304 метра. Вся гранитная скала разделена на три выступающие части, самая большая из которых, расположенная в середине, и есть мыс Нордкап. Верхний участок мыса практически идеально плоский и покрыт каменистой тундрой с маленькими озерцами.

Именно вид громадных льдин и бескрайнего океана заставляет многих путешественников испытывать захватывающие ощущения, несравнимые ни с чем иным.

А норвежское море, благодаря теплым водам течения Гольфстрим, даже при самых низких температурах не замерзает, но в любой период года туристам лучше одеваться потеплее, поскольку, гуляющий по отвесной скале ветер, достаточно сильный и холодный, а это может омрачить путешествие.

На заметку, здесь даже в летний период температура воздуха не поднимается выше 5-6 градусов по Цельсию.

 

Морское побережье заселено тысячами кайр, гаг и чаек. Местные жители приспособились совершать прогулки по скалам в поисках пуха и яиц из их гнезд, но порой такие путешествия приобретают экстремальный характер, ввиду того, что многие скалы отвесные, что уже является в какой-то степени риском.

 

По морям, которые омывают мыс Нордкап со всех сторон с глубокой древности, совершали свои морские плавания викинги, однако официальное открытие мыса датируется 1553 годом, и произошло это благодаря английскому путешественнику Ричарду Ченслеру, которым также было положено начало торговым отношениям Британской империи и России.

Туристической достопримечательностью Нордкап стал с середины 17 века. В 1999 году здесь был открыт туннель, простирающийся на глубине 212 метром на семь километров. Он связывает остров Магерейя с материком.

 

Ведущая к мысу дорога весьма узкая и из-за этого рискованная. К тому же этот риск повышается обитанием оленей, которые часто могут выходить на дорогу в самый неожиданный момент. 

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии