Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Южноуральская Швейцария

10 Авг 2011

Южноуральская Швейцария

Южный Урал - регион, который в последнее время стал популярен по всей России, благодаря своим горнолыжным курортам. А точнее, благодаря тому, что через...

Подробнее


Новый год в Приэльбрусье

10.10.2013 06:43

Все без исключения горнолыжные курорты Кавказа имеют свои специфические особенности, среди которых климат, природа, воздух, целенаправленность на зимний отдых.  

Изначально Приэльбрусье планировалось как горный и горнолыжный курорт. Вот уже на протяжении нескольких десятков лет сюда съезжаются лыжники, скалолазы и просто любители зимнего отдыха. С течением времени развитие получили пансионаты и санатории, а также были созданы условия для всевозможных развлечений, в том числе и для справления главного зимнего праздника - Нового года.

 

Активный туризм в данном регионе начался в 1930-ых годах, когда, благодаря проложенным дорогам, путь к горам стал намного легче. В начале 1960-ых здесь начли возводить гостиницы и базы отдыха, а также строить асфальтированные трассы, ведущие к горным подножиям.

Скучать здесь точно не придется, поскольку в Приэльбрусье предусмотрено более 35 километров трасс для горнолыжного отдыха, подъем на которые облегчат канатные дороги, общей протяженностью около двенадцати километров. Спуски разнятся рельефом, крутизной и сложностью. Располагающийся в Баксанской долине регион, включает две зоны катания.

Первая – гора Чегет, наивысшая точка которой возвышается над уровнем моря на высоте 3,7 километра. Склоны этой горы довольно крутые, а общий перепад высот достигает одного километра, отсутствуют абсолютно безопасные участки для новичков, так называемые «зеленые трассы».

Если вы предпочитаете более спокойный уикенд, стоит обратить внимание на склоны Эльбруса, который хорошо подойдут для начинающих горнолыжников, которые еще не имеют достаточного опыта в данном виде активного зимнего отдыха. А в здешних отелях и пансионатах, расположенных у самого подножия Эльбруса, можно весело справить  череду новогодних праздников.

Местный воздух, которому приписывают целебные свойства, будет благоприятствовать хорошему самочувствию и, как следствие, постоянному пребыванию в прекрасном расположении духа. 

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии