Свежие статьи

Детские санатории Подмосковья - залог бодрости духа и хорошего настроения

24 Апр 2014

Детские санатории Подмосковья - залог бодрости духа и хорошего настроения

Детские санатории Подмосковья - залог бодрости духа и хорошего настроения Сезон детского отдыха под Москвой традиционно совпадает с летними каникулами - с конца мая до последних...

Подробнее

Что привезти из Хорватии, или готовим чемодан побольше

21 Апр 2014

Что привезти из Хорватии, или готовим чемодан побольше

Что привезти из Хорватии, или готовим чемодан побольше В обласканной солнцем Хорватии любой турист найдет себе занятие по душе. Поклонников пляжного отдыха ждет благоустроенная береговая линия,...

Подробнее

Популярный сезон дождей на Бали

21 Апр 2014

Популярный сезон дождей на Бали

Популярный сезон дождей на Бали Смотрели фильм “Ешь, молись, люби” с Джулией Робертс в роли главной героини? Режиссеру удивительно точно удалось перенести на экран живую и...

Подробнее

Случайные статьи

Амстердам

06 Сен 2011

Амстердам

Амстердам сегодня вступает в новую эпоху, более консервативную. Долгие годы он был психоделической Меккой и для европейцев, и для многотысячных туристов. На каком...

Подробнее
Мировая кухня Кулинарная поэма: грузинские национальные блюда

19.02.2014 10:15

Кулинарная поэма: грузинские национальные блюда

Контраст острого и пряного — вот признак, определяющий грузинские национальные блюда. Многие из них стали интернациональными. Говорят, что хачапури — бездрожжевые пироги с разнообразными начинками, побили бы рекорд популярности пиццы, иммигрируй в Америку вместо итальянцев массово грузины.

грузинские национальные блюда

 Традиции кухонь запада и востока Сакартвело (так называют страну сами жители) отличаются. Западные хозяйки пекут лепешки, подаваемые к основным блюдам, из кукурузной муки мчади. На каждом столе стоит каша гоми, щедро сдобренная сыром сулгуни, которую варят из этой же муки или местного вида проса — чумизы. Домашняя птица составляет основу мясного рациона. В восточной части предпочитают пшеничный хлеб. Блюда из рыбы встречаются не часто, их готовят только в прилегающих к рекам районах.

Полноценное грузинское застолье не обходится без овощей — знаменитое лобио, пхали, баклажаны с орехами, аджапсандал — тысячи рецептов, изысканные сочетания вкусов и бесподобные запахи. Тем не менее, центральное место отводится мясу. Свободолюбивые джигиты питаются им без религиозных и прочих ограничений.

Самый «настоящий» шашлык называется мцвади и готовится исключительно из баранины. В ход идет свежая вырезка или отборные маринованные кусочки, дополненные помидорами, баклажанами и луком.

грузинское блюдо из курицы — цыпленок табака

Первый номер в хит-параде грузинских блюд из курицы — цыпленок табака. К никотиносодержащему растению кушанье никакого отношения не имеет. Молодую птицу в распластанном виде зажаривают с чесноком и пряностями в специальной сковороде с тяжелой крышкой или даже винтовым прессом, которая называется табака (тапака).

Горцы гордятся изобретением хинкали — мешочков из тончайшего теста с сочной мясной начинкой. Есть хинкали, как и пить грузинское вино, надо уметь. Никаких столовых приборов. Обильно посыпаем хинкали свежесмолотым черным перцем, берем руками. Слегка надкусив, выпиваем ароматный бульон, и лишь потом наслаждаемся великолепным фаршем (обычно свиным или говяжьим).

хинкали

Любое блюдо грузины готовят с душой, относятся как к произведению искусства, обрамляя соусами, превосходными сырами, заправляя оригинальными травами и специями. Будь то суп харчо, колбаски купати, сациви или ачма — названия, которые часто встретишь в ресторанах родного города, узнать их истинный вкус можно только в Грузии.

Twitter


Tags: грузинская кухня  цыпленок табака  хинкали  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Комментарии  

 
+1 #1 Vladlens 22.02.2014 21:25
Очень уважаю грузинскую кухню. Вкусная, питательная, ароматная, особенно хороши шашлык и хинкали.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии