Свежие статьи

Белоруссия: путешествие во времени и пространстве

12 Июн 2013

Белоруссия: путешествие во времени и пространстве

Любителям путешествий, испытывающим дефицит времени или средств, не стоит отказываться от поездок к ближайшим соседям. Независимые и самобытные, бывшие республики Советского Союза при детальном рассмотрении...

Подробнее

Советы для тех , кто планирует поехать на Крит

07 Июн 2013

Советы для тех , кто планирует поехать на Крит

Если попытаться найти слово, которым можно описать Крит то это слово будет "разнообразие". Песчаные пляжи скрываются среди высоких гор, пальмы растут в центре обширной равнины,...

Подробнее

Тихая радость Нового Афона

01 Июн 2013

Тихая радость Нового Афона

Новый Афон - это город в Абхазии, суверенном государстве на Кавказе - стране, отмеченной печатью Бога. Городок маленький, расположен на побережье Черного моря.Единственная оживленная улица...

Подробнее
Случайные статьи

Классификация отелей. О чем говорят звезды?

30 Ноя 2011

Классификация отелей. О чем говорят звезды?

Не так уж давно вышла в эфир программа «Ревизор». Ведущая этой программы наведывается в разные отели и делает там «ревизию», чтобы клиент...

Подробнее
Экскурсионные туры Белоруссия: путешествие во времени и пространстве


Белоруссия: путешествие во времени и пространстве

12.06.2013 08:00

Любителям путешествий, испытывающим дефицит времени или средств, не стоит отказываться от поездок к ближайшим соседям. Независимые и самобытные, бывшие республики Советского Союза при детальном рассмотрении окажутся не менее интересными, чем дальнее зарубежье. Взять хотя бы дружественную нам Беларусь.

Минск

 

Преуспевшая в строительстве социализма страна оставила на территории Белоруссии яркое наследие в виде организованных по ГОСТу санаториев, универмагов, столовых, аптек и парикмахерских. Недельное пребывание в столичной области Белоруссии напоминало путешествие в наше советское «вчера» ( или уже «позавчера»?).

На часах 18-00. В небольшом районном городке Дзержинске большинство торговых точек и предприятий обслуживания в это время закрывается.

Остановив на улице прохожего, задаю ему вопрос, где найти аптеку. Отвыкшее от подобных фраз ухо с удивлением воспринимает, что «уже поздно, и сейчас работают только коммерческие аптеки». - А что, бывают и другие? Да, здесь частные магазины, аптеки, автосервисы пребывают в меньшинстве. Государственный сектор силен и многочисленен. В субботний день с трудом находим на окраине Дзержинска шиномонтаж, где нам соглашаются заклеить поврежденную автомобильную резину . Опрошенные во время нашего поиска на улице местные жители советовали даже обратиться с нашей проблемой на машинный двор ближайшего колхоза.

В универмагах, построенных в 80-х годах прошлого века, продавцы в одинаковой униформе заворачивают покупки в коричневую оберточную бумагу. Воспринимается как привет из советского детства.

Минский Универмаг

Но в Минске современные торговые центры пестрят рекламой известных во всем мире брендов. Одетые по последней моде минские красавицы гордо дефилируют по улицам. Гламур идет в наступление, хотя явно медленнее, чем в Москве.
Перемещаясь к западу от Минска, вы встретите на пути совершенно иные по духу и стилю поселения. Это старинные дворцово-парковые ансамбли Несвиж и Мир.

Въезжаем в Несвиж. Не пересекая никаких государственных границ, словно попадаем в Польшу или Чехию. Вымощенные камнем улицы, фонари под старину, парк с прудами и необыкновенной красоты замок. Густая майская зелень деревьев придает аллеям таинственность. Кажется, что на одной из тенистых аллей вполне реально встретиться с кем-нибудь из бывших владельцев замка Радзивиллов.

Несвиж

Мирский феодальный замок после колхозных полей смотрится какой-то киношной декорацией. И лишь поднимаясь по очень высоким ступеням 3-х этажного дворца, прикасаясь к холодным стенам в узких каменных проходах, понимаешь, что, наверное, нет ничего более настоящего, долговечного и монументального, чем этот замок. Грандиозный каменный исполин заложен в 16 веке, но несет на себе многочисленные следы более поздних времен, а также смешение архитектурных стилей.

В общем, если вы хотите совершить короткое путешествие во времени и пространстве, то лучшего туристического объекта, чем братская Беларусь, вам не найти!

Twitter


Tags: Беллорусия  Советский Союз  санаторий  универмаг  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос
Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 
Комментарии