Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Как оценить работу детского лагеря

24 Мар 2012

Как оценить работу детского лагеря

Все родители стараются выбрать для своего ребенка самый лучший и комфортный детский лагерь, в котором работает компетентный педагогический персонал и медицинские сотрудники...

Подробнее


На горных склонах Кавказа

03.08.2011 01:00

Приэльбрусье - так называется часть большого Кавказа, окрестности гор Эльбрус и Чегет (Азау–Гитче–Чегет–Карабаши). Это излюбленное место альпинистов, лыжников и туристов, стремящихся покорить высоту в пять тысяч метров. Кстати вПриэльбрусье горнолыжный курорт не один, а великое множество.

На горных склонах Кавказа

 

Уникальность данного места заключается в том, что оно одинаково привлекательно как для лыжников, так и для бордеров. Общая продолжительность горнолыжных трасс Приэльбрусья - 35 километров.

Здесь существует своя школа по обучению катанию. Причем инструктор может понадобиться как начинающим лыжникам, так и спортсменам с опытом, потому что некоторые трассы отличает значительная сложность. Кстати, инструкторов можно найти не только в специальной школе, но и в гостиницах или даже непосредственно на склонах.

Горнолыжный сезон начинается в Приэльбрусье в ноябре, как только устанавливается постоянный снежный покров, и заканчивается в апреле. А местами снег лежит и до мая месяца.

Также данную местность отличает развитая инфраструктура. Горнолыжные трассы обслуживает 9 канатных дорог. Причем первая из них была создана еще в 1963 году.

Кроме горнолыжных курортов национальный парк Приэльбрусье привлекает туристов такими достопримечательностями как Голубые озёра, Чегемские водопады, Долина Нарзанов, Баксанское ущелье, Главный Кавказский хребет, Боковой Кавказский хребет, Скалистый Кавказский хребет.

Так, например, Голубые озера - это пять карстовых озер. Четыре верхних (соединяются межу собой) и одно нижнее.

Долина Нарзанов - это то место, где рождается известная всем минеральная вода "Нарзан". Здесь на поверхность выходят 20 минеральных источников.

Приэльбрусье - это еще и нетронутая природная красота и чистый воздух Кавказа - то, что нужно для полноценного отдыха и оздоровления.

Вечерами, после дневных "подвигов" на склонах спортсмены и любители могут развлечься на ночных дискотеках, которые проводятся во всех гостиницах. Также среди дополнительных услуг здесь можно найти бильярд, сауны и косметические центры. В основной своей массе гостиницы Приэльбрусья - это двухзвездочные отели. Самые популярные из них - Чегет, Иткол, Терскол и самая близко расположенная к подъемникам - гостиница Вольфрам.

Ранее горнолыжные курорты Кавказа были труднодоступны. Сегодня ситуация совершенно иная. Добраться до горнолыжных курортов можно самолетом до Минеральных Вод, поездом до Минеральных Вод, Невинномысска или Черкесска, а также автобусом до поселка Терскол.



Twitter


Tags: горные склоны  Кавказ  Эльбрус Чегет  Приэльбрусье  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 1 посетитель проголосовал )
 

Комментарии  

 
0 #1 Наталья Вотенко 26.03.2014 21:21
Удивительная страна завораживает природа.Для меня это просто рай на земле.Красивее мест я еще не видела всем советую здесь побывать Удивительно но там очень красиво
Цитировать
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии