Свежие статьи

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии

08 Июл 2014

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии Если сократить перечень составляющих вашего идеального отдыха до трех, останутся солнце, море и песок - правильно? Для тех, кто не приемлет...

Подробнее

Сезон отдыха на Кубе: революция солнца

12 Май 2014

Сезон отдыха на Кубе: революция солнца

Сезон отдыха на Кубе: революция солнца Легендарный Остров Свободы - Куба, нерушимый оплот идеалов социализма, где боролся с угнетателями харизматичнейший команданте Че Гевара, и многие годы...

Подробнее

Вас ждут круглый год, или что посмотреть в Генуе

09 Май 2014

Вас ждут круглый год, или что посмотреть в Генуе

Вам рады круглый год, или что посмотреть в Генуе Итальянский город Генуя, шестой по величине в стране, является столицей приморской области Лигурия и одноименной провинции. История...

Подробнее

Случайные статьи

Привлекательная для туристов страна - Венесуелла

13 Ноя 2011

Привлекательная для туристов страна - Венесуелла

Между Атлантическим океаном и Карибским морем, на северном побережье Южной Америки располагается страна Венесуэла, которая на сегодняшний день является излюбленным местом для...

Подробнее
Практические советы Что такое современный международный туризм?

Что такое современный международный туризм?
15.03.2013 11:22

Знаете ли вы, что случается в мире, когда вы решаете в очередной раз отправиться куда-нибудь на отдых? Что происходит после того, как вы закрываете глаза и попадаете кончиком пальца в район на карте между Мальдивами и Гренландией? Или после того, как вы звоните в ближайшее туристическое агентство, чтобы заказать недельный тур, например, по диким степям Забайкалья?

 


Немедленно в игру включаются все, от кого зависит ваша релаксация во время отпуска. Все люди, связанные со сферой туризма, немедленно занимают свои рабочие места, чтобы вы могли беззаботно отправиться в нужном направлении.

Хорошо отлаженный механизм одной из ведущих отраслей экономики, подобно карусели, приводит в движение банки, гостиницы, развлечения, связь, транспорт и многое другое. Вот такой он, современный международный туризм во всей своей мощи и красе — высокодоходная и наиболее динамичная сфера мирового хозяйства.

Вы спросите: так что же такое туризм и c чем его едят? На это есть компетентный ответ Международной академии туризма. Существует множество определений понятия «туризм», однако базовыми критериями являются:
*передвижение человека (группы людей) из одного пункта в другой с последующей остановкой в нем;
*выезд туриста из местности, где он постоянно проживает;
*временное передвижение по туристическому маршруту.

В международном туризме обязательно должны соблюдаться специальные принципы: свобода передвижения, отсутствие дискриминации и уважение к государственному суверенитету. Говоря человеческим языком, это значит, что никому не позволено запретить вам войти вон в ту маленькую мечеть или воскликнуть в вашем присутствии: «Опять эти русские понаехали!». Но и вы не должны есть консервы на священных развалинах Колизея.

Куда, собственно, направиться, решать вам, в зависимости от личных предпочтений. Наибольшей популярностью среди путешественников пользуются европейские страны, буквально нашпигованные достопримечательностями (Великобритания, Греция, Италия, Франция, Испания, Германия, Чехия). Однако более 90% туристов — сами европейцы, и свою старушку Европу они уже объездили вдоль и поперек. Вот тогда на мировую арену и выступают страны Юго-Восточной Азии — Бруней, Сингапур, Таиланд, Китай, Индия и другие. Не менее привлекательны Египет и Турция, в первую очередь благодаря весьма низкой стоимости проживания в отелях с заманчивой системой «Все включено. За ними следует Америка (Северная, Южная, Центральная и Карибы).

Кого-то современный международный туризм привлекает возможностью повидать дальние страны, увиденные в учебнике географии, а кто-то жаждет просто расслабиться после трудов праведных и поплескаться в ласковых волнах теплого моря.

И ленивые туристы «матрасники» (как их снисходительно именуют отчаянные покорители морей и вершин), и дерзкие спортсмены — все могут выбрать для себя такие туры, которые отвечают именно их потребностям.

Нет, не зря вывели формулу мудрые древние римляне: «Via est vita» (Дорога – это жизнь)!

 

Twitter

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 1 посетитель проголосовал )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии