Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны....

Подробнее


Теперь за посещение бурятских национальных парков будет взиматься плата

21.02.2014 16:43

В пресс-службе правительства Бурятии и главы республики сообщили, что теперь с туристов за посещение территорий национальных парков Бурятии будет взиматься плата. Исключение составят участки, которые расположены в границах населенных пунктов.

 

Принятию такого решения предшествовал закон (федеральный) о природных территориях, находящихся под особой охраной, принятие поправок в который случилось в конце декабря прошлого года. Устанавливаться порядок оплаты будет российским Минприроды, в ведении которого и числятся национальные парки. Соответствующий документ еще не принят на федеральном уровне.

 

В настоящее время территории национальных парков «Забайкальский» и «Тункинский» зонированы, что регламентировано положениями каждого парка.

В ведомстве отмечается, что законом разрешается туристско-рекреационная деятельность на четырех зонах из пяти. В числе этих зон: рекреационная, особо охраняемая, зона хозяйственного назначения и зона традиционного экстенсивного природопользования.

 

Применительно к конкретной республике, с проживающих в населенных пунктах на территориях парков жителей, а также жителей Баргузинского района, жителей Окинского района, которые приезжают транзитом через Тункинский район по федеральной трассе, взимание платы не предусматривается.

 

В течение многих лет, как напомнили в пресс-службе главы региона, федеральным государственным управлением «Заповедное Подлеморье» взимается плата с посетителей за предоставляемые им рекреационные услуги на въезде в парк в Баргузинском районе.

В частности, к таким услугам относится посещение обустроенных туристических, экскурсионных троп и маршрутов, пикниковых точек, мест отдыха, смотровых площадок и щитовых туалетов.

Стоимость рекреационных услуг каждый год утверждается в Минприроды России. Вырученным таким образом средства, расходуются на обустройство и ремонт рекреационных объектов, уборку и вывоз с территории парка мусора и прочих бытовых отходов. 

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии