Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Кения – страна, где всегда тепло

16 Ноя 2011

Кения – страна, где всегда тепло

Многие писатели, побывавшие в Кении, были настолько заинтересованы и вдохновлены красотой данного государства, что сразу же по приезду домой начинали писать великолепные...

Подробнее


Развитие туризма на Шантарских островах ускорит статус национального парка

13.01.2014 23:55

В пресс-службе Правительства и Губернатора Хабаровского края сообщили, что Виктор Бардюк, призванный по долгу службы замещать министра природных ресурсов Хабаровского края, поведал о задачах, решение которых возможно с созданием национального парка на Шантарах.

Следует напомнить о присвоении островам данного статуса – случилось это совсем недавно – в последний день минувшего года с постановления российского Правительства.

 

Особо охраняемая территория (природная) федерального значения, площадью 515 с половиной гектаров, как сообщалось ранее, образована на землях лесного фонда Тугуро-Чумиканского района, прилегающей акватории Охотского моря и островах Шантарского архипелага. Парк будет находиться под управлением и в ведении природного ведомства российского государства.

 

Создание национального парка, согласно словам Виктора Бардюка, призвано усилить охрану исчезающих и редких видов животных и растений, а также позволит создать все условия, необходимые для организованного отдыха и туризма.

Средства, положенные на содержание национального парка, будут направляться из бюджета федерального уровня. Так, объем затрат составит не менее тридцати миллионов рублей в год. Формирование штата сотрудников, равно, как и финансирование проекта, начнется со второго полугодия текущего года. Число работников должно составить порядка тридцати человек, включая инспекторский состав и административный персонал.

 

Предстоят большие и многочисленные мероприятия организационного плана, а также проработка туристской инфраструктуры. Не исключается вероятность восстановления взлетно-посадочной полосы, действовавшей ранее на базе воинской части.

Одной из важнейших задач, решением которой будет заниматься дирекция национального парка, выступает создание условий для развития организованного экологического туризма. 

 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии