Свежие статьи

Самостоятельные экскурсии по Барселоне, или как надо проводить лето

15 Июл 2014

Самостоятельные экскурсии по Барселоне, или как надо проводить лето

  Самостоятельные экскурсии по Барселоне, или как надо проводить лето Отдав должное турецко-египетскому сервису, туристы, которым "тюлений" отдых с его расслабленными перемещениями от лежака к столу несколько...

Подробнее

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии

08 Июл 2014

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии Если сократить перечень составляющих вашего идеального отдыха до трех, останутся солнце, море и песок - правильно? Для тех, кто не приемлет...

Подробнее

Сезон отдыха на Кубе: революция солнца

12 Май 2014

Сезон отдыха на Кубе: революция солнца

Сезон отдыха на Кубе: революция солнца Легендарный Остров Свободы - Куба, нерушимый оплот идеалов социализма, где боролся с угнетателями харизматичнейший команданте Че Гевара, и многие годы...

Подробнее

Случайные статьи

10 городов для отдыха с детьми

04 Янв 2013

10 городов для отдыха с детьми

National Geographic, крупнейший географический портал опубликовал список наиболее интересных мест, которые охраняет ЮНЕСКО, которые рекомендуется посетить с детьми. Данные удивительные по исторической...

Подробнее
Мировая кухня Особенности тайской кухни

Особенности тайской кухни
15.11.2011 01:00

Тайская кухня, как, впрочем, и само Королевство Таиланд – это разговор, который можно вести не один час и даже день. Каждый русский турист, который впервые приезжал в это государство наверняка сначала слушал рассказ о том, как себя вести в плане еды, чтоб, во-первых, избежать отравления, а во-вторых, не «сгореть» за обедом от остроты местных блюд.

Особенности тайской кухни

 

Конечно, нельзя не упомянуть о том, что тайская пища – это здоровая пища. В ее основе лежат овощи и морепродукты. Это обусловлено территориальным расположением королевства. Благодаря климатическим условиям его жители снимают по несколько урожаев за год, а зелень, так вообще здесь растет круглогодично. Огромный след в развитии кухни оставило и вероисповедание восточных народов – буддизм не поддерживает каких-либо постов, и в связи с этим у этого народа нет ограничений в пище. Большое предпочтение отдается мясу и рыбе.

Если вам удастся заглянуть в один из гостеприимных тайских домов, то вы увидите такую особенность, что все блюда подаются сразу, чтобы хозяйка дома могла общаться вместе с гостями.

Выбор блюд носит сезонных характер, зависит от времени года, погоды, сезонных дождей.

Важное значение в тайской кухне имеет рис – он подается ко всем блюдам вместо хлеба.

Отличительной чертой тайской кухни является ее острота, которая появляется от большого количества специй. Специи имеют принципиальную важность, потому что добавляются не только в целях улучшить вкусовое качество блюда, но и привнести в него лечебные эффект. Всех европейских туристов предупреждают по прибытию в страну об этом. И рекомендуют заказывая в ресторане любое блюдо говорить по-английски «без специй». Тайцы ухмыляются при этом, но кивают головой и приносят «облегченный» вариант тайского блюда. Это совсем не означает, что вы сможете его есть. Даже «без специй» не привыкшему к острой пище человеку съесть это бывает не возможно.

Большинство блюд готовиться на гриле и при этом получаются абсолютно не жирными, с нежным вкусом и приятным ароматом.

В тайской кухне огромное количество салатов, заправляются они различными соусами, а смешиваются без рецепта, просто кладется все что угодно душе. Постоянный эксперимент – основа этой кухни, хотя есть традиционные блюда, в которых за длительное время не произошло никаких изменений. Здесь, стремятся снизить тепловую обработку продуктов до минимума, чтобы они сохраняли свою полезность и природные витамины.

Что интересно, тайцы не пользуются ножом во время трапезы, поэтому все блюда измельчены и вследствие этого, имеют довольно короткие сроки приготовления.

Twitter


Tags: Тайская кухня  пища  блюда  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии