Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Морем. Безболезненно

05 Окт 2011

Морем. Безболезненно

На многих курортах предлагается такая услуга как путешествие на парусной яхте по морю вдоль берега, в отрытое море или на другие близлежащие...

Подробнее


Снежность Польши

11.07.2011 01:00

Север Польши с запада на восток обрамляют горные массивы: Судеты, Бескиды, Татры, Похлале, Горцэ, Пеннины и Бещады, на которых в общей сложности расположено более 140 горнолыжных центров.

Снежность Польши

Самые популярные центры зимних видов спорта располагаются на горной системе Татры. Из десятков курортов наиболее крупный и известный в России - Закопане. Развитая инфраструктура, множество подъемников и спусков разной сложности - все здесь создано для туристов. Однако, не всегда популярность - это хорошо, потому как слишком большой наплыв туристов приводит к очередям. Причем везде: у подъемников, в отелях.

Еще одной известной и посещаемой горой Татров является Каспровы Верх. Здесь, кстати, появилась первая в Польше пассажирская канатная дорога.

В отличие от горнолыжных центров Татров, которые ежегодно принимают толпы иностранных туристов, горный массив Горцэ имеет местное значение. Эти курорт находятся близ таких крупных городов как Краков и Новый Тарг. Основные курорты Горцэ: Рабка Здруй, Сеправ, Бескид Спытковице, Щчава, Коники, Ласкова Камионна, Касина, Любомерж. Один из них, Рабка Здруй, является не только горнолыжным центром, но и бальнеологическим курортом. Кроме водолечебниц здесь работают также: спортивный центр с катками, теннисными кортами и бассейнами. Для посетителей открыты 4 трассы: две - профессиональные, 1 - среднего уровня и 1 - для начинающих. Кстати, отправится в такие туры на горнолыжные курорты из обычных городов России ничуть не сложнее, чем из столицы.

Самые известные курорты Судетов: Шклярска Поремба, Карпач. Отличием здешних спортивных центров являются крытые склоны. Кроме того, это район, где снег лежит дольше всего. И зачастую сезон здесь длится с начала декабря до начала мая.

Самым крупным польским горнолыжным центром и по количеству установленных подъемников и по общей протяженности трасс является Шчырк.

Оказаться на польских склонах очень даже просто. В период традиционных каникул и праздников из Москвы и Санкт-Петербурга летают рейсы в Краков. Для тех, кого не утомляет более длительное нахождение в дороге, есть вариант наземный: поездом до Бреста, а там 7-8 часов на автобусе. Также можно долететь до Калининграда, а оттуда добраться до Польши на автобусе. Так что на сегодняшний день горнолыжные курорты Польши более, чем популярны среди граждан бывшего СССР.

При том, что уже сегодня в Польше действует более сотни горнолыжных курортов (и все они кстати высоко оцениваются европейскими экспертами) еще 90% горнолыжных склонов этой страны, которые идеально подходят под строительство горнолыжных центров, не освоены.

Twitter


Tags: снежность Польши  Судеты  Бескиды  Татры  Похлале  Горцэ  Пеннины  Бещады  Каспровы Верх  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии