Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Париж и свежий ветер Альп…

11 Окт 2011

Париж и свежий ветер Альп…

Курорт Сер-Шевалье в заснеженных Альпах, находится в самой высокой части Французских гор. Горнолыжников Сер-Шевалье манит своими двухсот пятьюдесятью километрами снежных трасс, что позволяет...

Подробнее


Встать на лыжи никогда не поздно

12.12.2011 01:00

Во-первых, не поскупитесь на инструктора. Даже одного самого первого занятия вам хватит на то, чтоб научиться самому главному - это самостоятельно надевать и снимать лыжи, тормозить и правильно держаться на горе. Если вам кажется, что ваши более опытные друзья заменят вам этого специалиста, вы ошибаетесь. Ведь любой инструктор не только специалист в катании, но и специалист в обучении. Именно педагогическое мастерство важнее на первых уроках, умение не только показать, но и правильно объяснить, что надо делать.

Встать на лыжи никогда не поздно

Если вы наконец-то решились освоить этот экстремальный вид спорта, то надо знать несколько простых правил, как это сделать проще и с меньшими последствиями. Наилучшим вариантом для новичка станут страны с невысокими горами. Для этого отлично подойдут горнолыжные курорты Румынии. Хотя для жителей стран СНГ есть и более близкие варианты. Так, к примеру, столица Беларуси - Минск горнолыжный курорт имеет просто отличный.

Если вы покупаете себе горнолыжный костюм, то приобретите сразу и специальные защитные очки. Они вам очень пригодятся, так как защитят ваше лицо и глаза, во-первых, от яркого солнца, а, во-вторых, от ветра и снега во время спуска.

Если вы все же решите самостоятельно осваивать этот вид спорта, начинайте катание на учебных горках. Не надо при этом забираться на самый верх. Лучше для начала подняться на несколько метров вверх, без подъемника, ставя лыжи перпендикулярно спуску.

После того, как вы взобрались на достаточную высоту встаньте перпендикулярно горе. Помните, что у трассы есть наклон и поэтому вы должны немного отклониться вперед, чтобы угол между вашим телом и лыжами составил 90 градусов. Лыжные ботинки созданы таким образом, что удержат вес вашего тела в таком положении.

Далее освойте технику торможения. Для этого надо как можно ближе свести носки лыж и развести пятки, вес тела переместить при этом на внутреннюю сторону лыж. Потренируйтесь тормозить несколько раз. Только после того, как вы зафиксируете это движение в памяти, стоит переходить к освоению техники спуска.

Повороты, характерные для горнолыжного спуска, осуществляются за счет переноса тяжести тела с одной ноги на другую. При этом, в какую сторону вы поворачиваете, ту ногу и нужно сгибать в колене. Делайте все движения не спеша. Для удобства делайте наклон в сторону сгибаемого колена и прижимайте к нему руки сложенные ладонями одна на другую, как бы опираясь. Это поможет переносить вес тела на нужную ногу.

Соблюдайте осторожность. Объехать всех, кто впереди вас - это ваша задача. Но в то же время, не надо становиться помехой для тех, кто едет за вами. Не останавливайтесь за поворотами, на скорости идущий за вами лыжник просто не успеет среагировать и объехать вас.

Если вы видите, что кто-то рядом с вами упал, поинтересуйтесь, не нужна ли ему помощь. В горах люди должны быть внимательнее к окружающим.

Twitter


Tags: правила  лыжи  горнолыжный костюм  инструктор  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии