Свежие статьи

Какие блюда белорусской национальной кухни вы знаете кроме драников?

25 Июл 2014

Какие блюда белорусской национальной кухни вы знаете кроме драников?

 Современные белорусы, припоминая традиционные белорусские блюда, наверняка первыми назовут "Драники". Аппетитные лепешки из тертого картофеля, безусловно, замечательны, однако на первом пункте список может и закончится....

Подробнее

Самостоятельные экскурсии по Барселоне, или как надо проводить лето

15 Июл 2014

Самостоятельные экскурсии по Барселоне, или как надо проводить лето

Отдав должное турецко-египетскому сервису, туристы, которым "тюлений" отдых с его расслабленными перемещениями от лежака к столу несколько наскучил, отдают предпочтение более активным вариантам. Самые практичные...

Подробнее

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии

08 Июл 2014

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии

  Если сократить перечень составляющих вашего идеального отдыха до трех, останутся солнце, море и песок - правильно? Для тех, кто не приемлет сорокоградусную жару и в...

Подробнее

Случайные статьи

Лучшие курорты для семейного отдыха

25 Янв 2013

Лучшие курорты для семейного отдыха

Семейные каникулы – отличный способ провести время вместе с самыми близкими людьми и отдохнуть от повседневных забот. Поэтому, выбирая место для поездки...

Подробнее

Дикий туризм и отдых
14.01.2013 08:13

Если предположить, что дикий туризм – самостоятельно устроенный отдых, без вмешательства турагентств, то несведущий человек не сможет понять смысл и пользу такого вида времяпровождения. Дикий туризм представляет собой намного большее, чем просто доступный и самостоятельный тур. Те впечатления и эмоции, которые дают красивые и опасные места дикого отдыха, невозможно получить, скажем, проводя досуг в кругу сотен путешественников, организованной конкретной туристической фирмой.

Слыша слова «дикий туризм» или «отдых по-дикому», многие представляют себе наполовину одичавших, немытых, умирающих с голоду и прячущихся от ненастья и жары в убогих пещерках, сородичей. Конечно, доля правды здесь присутствует, однако не все так печально это выглядит на самом деле.

Чаще всего места дикого отдыха чем-то похожи на нудистские пляжи или описанные в учебниках истории стоянки первобытных людей. Но это всего лишь внешние атрибуты понятия «дикий туризм». Разве могут понять люди, останавливающиеся в комфортабельных гостиницах, отдыхающие тупо купаясь и загорая под палящим солнцем, понять чувства человека, который наедине остается с природой на том же субэкваториальном пляже или «выживает» на горной лесной поляне? Может стоит попробовать?

Дикий отдых в группе единомышленников заставляет забыть о должностях, о заработках денег, о сословиях, которые они занимают в обществе, здесь все равны, все дети природы. И только дикий туризм в отличии от привычного квартирного существования позволяет в корне почувствовать, что все люди, с мировой точки зрения, приходятся друг другу братьями и сестрами.

Если в обыденной цивилизованной жизни богатый и бедный никогда не встретятся, то благодаря дикому туризму у них есть отличная возможность подружиться. На счет дикого туризма в обществе сложилось мнение, что он доступен только для физически здоровых и выносливых людей, однако это не совсем так. Здесь четко надо различать границу, разделяющих понятия «дикий туризм» и «дикий отдых».

Первый, скорее всего, связан с прохождением каких-либо природных препятствий, на пути которых встречаются места отдыха. А дикий отдых не имеет ничего общего с преодолением экстремальных ситуаций, а создает лишь некоторые трудности, обусловленный отсутствием привычных удобств. На определенный период времени дикий отдых выводит на передний план не зло, под злободневным названием «деньги» и не социальный статус, а по-настоящему человеческие качества, такие, как храбрость, решительность, ответственность не только за свою, но и за чужие жизни.

Человек испытывает сострадание, вызывающие замусоренные уголки природы, умиление и восторг при виде появившейся после дождя радуги, упоение от встречи с рассветом в глухом и отдаленном лесу и безмятежное счастье от созерцания заката солнца над морем. Места дикого отдыха порой настолько труднодоступны и отдалены от цивилизации, что иногда туда даже ни то что на внедорожнике, – на вертолете не доберешься. Например, такие, как горные гряды под вечным туманом или заросшие лесные чащи, куда, наверное, нога человеческая не ступала, не говоря уже об обустройстве там базы отдыха.

Дикому отдыху подвержены люди с нетрадиционным образом мышления, за некоторыми исключениями. Таким людям неприятности просто жизненно необходимы, образно выражаясь, если они не будут испытывать трудности, они задохнуться. Среди обычных людей они отличаются «боевым» характером и стремлением всегда помочь людям, попавшим в беду.

Жизнь в благоустроенном городе не требует от человека особых умений и навыков. Высокоразвитая инфраструктура, водоснабжение, канализация и отопление, сотовая связь, Интернет и все остальное трансформировали естественные инстинкты человека выживать и совершенствоваться в тупую погоню за деньгами, чтобы просто купить все, что заблагорассудится.

Но иногда все-таки человек останавливается, ощутив острую нехватку чего-то особенного, что нельзя купить деньгами, что невозможно возместить очередной достигнутой целью в жизни. И это что-то особенное – единение с природой, со средой, откуда он вышел. И тогда человек, сам тому удивляясь и не отдавая отчет своим действиям, собирает дорожную сумку и отправляется в неизведанное путешествие. Пусть даже это путешествие заключается в трехдневном проживании на собственной даче, все ровно это краткосрочное свидание с природой, своего рода дикий отдых, позволит «зарядить» организм, чтобы очутившись снова в городской среде быть готовым к бешенному городскому ритму жизни.

Дикий отдых позволяет напрочь забыть о компьютере, о постоянных деловых встречах и звонках. Засыпая теплой июльской ночью под открытым небом человек поднимает глаза и видит звездный небосвод, чувства его уравновешиваются и к нему приходит осознание суеты обыденной жизни. Невольно приходиться задумываться о том, что реки, океаны, горы, леса и равнины возникли естественным образом еще задолго до появления человека и будут существовать и после его смерти.

Только единение с природой, а не очередное возвращение в гостиничный номер или знойная экскурсия в душном автобусе могут помочь понять настоящую сущность пребывания человека на земле и сверить правильность своих ориентиров с мировым компасом жизни.

Twitter


Tags: дикий туризм  группа единомышленников  нетрадиционный образ мышления  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии