Свежие статьи

По любимым курортам наших бабушек

18 Авг 2014

По любимым курортам наших бабушек

Счастливое стечение обстоятельств – и я на российском побережье Черного моря. Ждал меня курортный поселок Ольгинка близ города Туапсе (Краснодарский край). В последнее время все...

Подробнее

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15 Авг 2014

Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит...

Подробнее

Путешествие в Батуми

12 Авг 2014

Путешествие в Батуми

Некоторое время назад правительство Грузии выразило намерение превратить Батуми в роскошную Ниццу. Вскоре в городе начали появляться здания отелей с мировым именем, воплощались проекты знаменитых...

Подробнее

Случайные статьи

Встать на лыжи никогда не поздно

12 Дек 2011

Встать на лыжи никогда не поздно

Во-первых, не поскупитесь на инструктора. Даже одного самого первого занятия вам хватит на то, чтоб научиться самому главному - это самостоятельно надевать...

Подробнее


Достопримечательности Белоруссии. Беловежская пуща и Брестская крепость

15.08.2014 10:21

Беловежская пуща – это одно из наиболее известных мест Белоруссии, находящееся в Брестской области и состоящее в числе пяти государственных заповедников страны. Беловежская пуща входит в число самых крупных лесных массивов Европы и является остатком первобытной чащи, простиравшейся с доисторических времен от Варяжского моря до реки Днепр. Название возникло, предположительно, от Белой вежи - сторожевой вышки, возведенной в XIII веке в городе Каменец рядом с Беловежской пущей.

Беловежская пуща

Впервые о Беловежской пуще говорится в летописях 983 года. Столь ценные лесные массивы с самых давних времен были признанны заповедными и тщательно охранялись жителями и властями региона. С конца XIV века и до тех пор, пока границы государств местности менялись, Беловежская пуща входила в состав и Литовского княжества, и Российской империи, некоторое время была во владениях Польши, а с 1939 года является частью территории Белоруссии. Тогда же ей был присвоен статус государственного заповедника. К сожалению, многочисленные войны, которые вели эти государства, принесли немалый вред заповедному лесу. Самый значительный урон Беловежская пуща получила во времена наполеоновских завоеваний, первой и второй мировых войн.

Зубр в Беловежской пуще

Флора Беловежской пущи насчитывает более 900 видов растений, среди которых есть достаточно редкие и исчезающие виды. Парк заповедника славится своими вековыми именными дубами. Фауна представлена 59 видами животных и 227 видами пернатых обитателей.

О естестве Беловежской пущи поведает музей природы, находящийся на территории заповедника. В вольерах содержатся исчезающие породы животных, обитающих в Беловежской пуще. Это рыси, лисицы, косули, зубры, лоси, дикие кабаны, волки, а также пятнистый олень и енотовидная собака. Животные, привыкшие к посетителям, с радостью принимают угощения и лакомства. Вольеры можно посмотреть самостоятельно, не прибегая к услугам гида.

Вольер с животными

Это одно из лучших мест для отдыха с детьми в Белорусси. На расстоянии вытянутой руки они смогут увидеть животных, о которых раньше они читали лишь в книжках или рассматривали на картинках.

Неподалеку от Национального парка «Беловежская пуща» находится множество значимых для истории мест, одно из которых – это Брестская крепость, возведенная в 30-е годы XIX века на месте, где река Западный Буг пересекает Мухавец. Здесь также можно увидеть развалины старого Бреста. Для Белорусского народа Брестская крепость является символом отваги и мужества солдат во время Великой Отечественной войны.

Брестская крепость

Мемориал начинается с величественного парадного входа, выполненного в виде большой звезды, которая вырезана в огромном бетонном блоке. Здесь очень часто звучит песня «Священная война» и известие правительства о вторжении в Советский Союз войск немецко-фашистской Германии. По центру располагается Цитадель или же Центральное укрепление, тремя мостами связанное с искусственными островными укреплениями.

Памятник "Мужество"

Сам мемориал состоит из нескольких скульптур и включает в себя основной памятник «Мужество» - облик бойца высотой 33,5 метра, на обратной стороне которого высечены композиции, рассказывающие о самых значимых моментах героической обороны крепости.

Штык-обелиск высотой в 100 метров заметен в крепости отовсюду и соединен с основным монументом памятника «Мужество» тремя рядами плит с именами павших солдат. Историками установлены фамилии лишь 216 из 850 погребенных здесь защитников крепости.

Крепость занимает территорию около 400 гектаров и потребуется целый день для того, чтоб полностью ее осмотреть. Но в атмосфере событий Великой Отечественной войны время пролетает незаметно. Вечером на территории включается декоративная подсветка, что привносит в экскурсию некоторую долю романтики.

Twitter


Tags: беловежская пуща  музей природы  брестская крепость  памятик  обелиск  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 1 посетитель проголосовал )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии