Свежие статьи

Какие блюда белорусской национальной кухни вы знаете кроме драников?

25 Июл 2014

Какие блюда белорусской национальной кухни вы знаете кроме драников?

 Современные белорусы, припоминая традиционные белорусские блюда, наверняка первыми назовут "Драники". Аппетитные лепешки из тертого картофеля, безусловно, замечательны, однако на первом пункте список может и закончится....

Подробнее

Самостоятельные экскурсии по Барселоне, или как надо проводить лето

15 Июл 2014

Самостоятельные экскурсии по Барселоне, или как надо проводить лето

Отдав должное турецко-египетскому сервису, туристы, которым "тюлений" отдых с его расслабленными перемещениями от лежака к столу несколько наскучил, отдают предпочтение более активным вариантам. Самые практичные...

Подробнее

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии

08 Июл 2014

Нас ждут песчаные пляжи Хорватии

  Если сократить перечень составляющих вашего идеального отдыха до трех, останутся солнце, море и песок - правильно? Для тех, кто не приемлет сорокоградусную жару и в...

Подробнее

Случайные статьи

Страна гор и голубых озер

01 Дек 2012

Страна гор и голубых озер

Горный Алтай – неповторимый и удивительный край! Как только его не называют! Беловодье, страна гор, страна ледников, страна голубых озер, сибирская Швейцария......

Подробнее

Какие блюда белорусской национальной кухни вы знаете кроме драников?
25.07.2014 10:42

 Современные белорусы, припоминая традиционные белорусские блюда, наверняка первыми назовут "Драники". Аппетитные лепешки из тертого картофеля, безусловно, замечательны, однако на первом пункте список может и закончится. Случилось так, что за последние пару-тройку десятков лет исконно белорусское кулинарное разнообразие подзабылось. Почему так произошло с традициями, которые по богатству и изысканности ничуть не уступают кухне Франции или Германии, можно рассуждать долго. Давайте вместо этого стряхнем пыль с нескольких оригинальных рецептов. 

Белорусские драники

Если абстрагироваться от драников, то визитной карточкой от блюд белорусской национальной кухни станет "Верашчака". Вариантов приготовления этого мясного кушанья, как водится, несколько. Рассмотрим самый распространенный.

Свинину с ребрышками нарезают, натирают солью, перцем и с обеих сторон обжаривают каждый кусочек. На выделившемся жире пассеруют мелко резанный лук. Золотистый лук вместе с мясом перекладывают в чугунок (сотейник), заливают хлебным квасом, добавляют специи и тушат.

По способу употребления верашчаку относят к "мачанкам", которых в кухне Беларуси более десяти видов. Другой любопытный специалитет, исключительно белорусский - это холодные супы: щавелевый, крапивный, свекольный.

Свекольник

Традиционный "Свекольник" готовят из молодой свеклы, обязательно с черешками. Корнеплоды и ботву режут соломкой, после чего отваривают в воде, подкисленной уксусом. В охлажденный отвар добавляют свежие огурцы, редиску, зеленый лук, рубленые вареные яйца и укроп. Подают холодный свекольник со сметаной.

Как же обойтись без напитка? Попробуем "Сбитень". Рецептур великое множество: алкогольные и безалкогольные, холодные и горячие. Выберем традиционный способ. Во вскипяченную с медом воду кладут специи (гвоздика, перец, лаврушку, мускатный орех и так далее по вкусу), дают настояться. Можно пить горячим, можно добавить пиво или спирт.

Кулага

В качестве десерта предлагаем "Кулагу" из свежесобранных ягод. В массу слегка разваренных ягод (по сезону - малина, брусника, черника, калина или рябина) вмешивают муку, добавляют воду, мед и варят на слабом огне до киселеобразного состояния. Едят кулагу с белым хлебом, блинчиками и молоком.

Twitter



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
( 0 посетителя(-лей) проголосовали )
 

Добавить комментарий

Опрос

Статьи на какую тему Вам больше всего интересны?
 

Комментарии